российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В троицком интернате ребенок выбросился из окна Возбуждено уголовное дело

В Троицкой школе-интернате девочка выбросилась из окна третьего этажа, пробив двойное стекло. 13-летняя воспитанница поссорилась с 18-летней старшеклассницей. Та обвинила девочку в мелкой краже и угрожала избить. В отчаянии ребенок выпрыгнула с третьего этажа.

По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется предварительное расследование.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в аппарате детского омбудсмена по Челябинской области, на прошлой неделе Маргарита Павлова посетила данное учебное заведение. В ходе визита уполномоченная по правам ребенка пообщались как с преподавательским коллективом, так и со старшими воспитанниками школы-интерната.

О самом происшествии подростки говорили с неохотой, утверждали, что ничего не знают. Однако омбудсмен выразила сомнение, в таком тесном коллективе воспитанники ничего не знали о чрезвычайном происшествии. «Уклончивые ответы говорят об одном: детей кто-то подготовил к беседе, – считает Маргарита Павлова. – Более того, в ходе беседы с воспитанниками также выяснилось, что в данном учреждении возможности позвонить по телефону доверия нет, дети не знают ни номера общероссийской линии 8-800-2000-122, ни имеют доступа к стационарному телефону, откуда можно сделать звонок.

Преподавательский коллектив утверждает, что падение из окна – скорее несчастный случай, а не ЧП. По мнению педагогов, девочка хотела сбежать из учреждения».

Воспитатель выпрыгнувшей из окна девочки в объяснительной записке пишет, что ребенок был сильно взволнован после ссоры со старшеклассницей, ей даже вызвали врача и дали успокоительное. Затем воспитатель посоветовала девочке лечь спать и вышла из комнаты. В этот момент ребенок и решился на отчаянный поступок. «Мне не понятно, зачем воспитатель оставила девочку одну в таком состоянии, несмотря на то, что накануне сама ей вызвала врача? Тем более что о конфликте со старшеклассницей было известно всем. И почему никто из взрослых не предпринял меры по мирному урегулированию конфликта между воспитанницами? – недоумевает Павлова. – Сейчас всю ответственность за поступок преподаватели пытаются переложить на ребенка, списывая все на умственные способности девочки, на ее незрелые психические функции. На мой взгляд, это недопустимо. В данном случае вина преподавательского коллектива очевидна. Воспитатели и учителя несут ответственность за жизнь и здоровье детей. Именно они обеспечивают безопасность детей в данном учреждении».

Уполномоченный будет ходатайствовать перед прокуратурой, чтобы выйти в суд о возмещении морального и материального ущерба ребенку.

Сама девочка сейчас лежит в больнице в Челябинске: у нее сломаны рука и нога. Маргарите Павловой она рассказала, что была в отчаянии: 18-летняя старшеклассница в страхе держала весь коллектив. В тот день, уже после того, как воспитатель и врач оставили пострадавшую в комнате, к ней вновь заглянула старшая девочка и сказала, что вечером придет ее бить. Другого выхода, как прыжок из окна, у ребенка не было.

В физическом плане девочка идет на поправку, но девочка до сих пор живет в страхе, и даже после этой чрезвычайной ситуации ее не отправили на консультацию к психологу. Сейчас решается вопрос о переводе ребенка под патронат Кризисного Центра и проведения психологической реабилитации.

Троицк, Челябинская область, Павел Зварзин

Троицк, Челябинская область. Другие новости 18.06.12

Южноуральский пенсионер погиб под колесами поезда. / В Коркино ограбили ювелирный магазин. / В Челябинском региональном отделении КПРФ опять сменили руководителя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках