российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 12:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Коркинском разрезе горит уголь Жители поселка Роза задыхаются от дыма

В Коркинском угольном разрезе зафиксировано более десятка очагов самовозгорания угля. Концентрация углекислого газа в яме в 1,5 раза превышает норму.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Коркинского муниципального района, неблагоприятные метеорологические условия последних дней: низкие температуры и отсутствие ветра, привели к образованию в Коркинском разрезе инверсионных процессов. 20 декабря предельно допустимая концентрация углекислого газа в воздухе составила 0,0025% при норме 0,0017%.

В связи с этим все работы в разрезе приостановлены, люди выведены из ямы на поверхность. Утром 21 декабря ПДК была в пределах нормы, работы велись в обычном режиме. Однако концентрация газа полностью зависит от погодных условий и постоянно меняется.

Кроме того, ситуацию усугубляют эндогенные пожары (пожары, вызванные самовозгоранием полезного ископаемого) на бортах разреза. На данный момент зафиксировано 11 очагов тления угля. От самого верхнего страдают жители поселка Розы, задыхающиеся от дыма.

Ликвидацией данного очага, пока безуспешно, занимаются специалисты Челябинской угольной компании. Сейчас пожар гасят с помощью глины с бортов разреза, на тушении работает БелАЗ и экскаватор. Данный способ, по мнению руководства ЧУКа и разреза, позволит к новогодним праздникам если не ликвидировать пожар полностью, то значительно уменьшить его масштабы.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.12.12

В Челябинске пятерых участников Марша свободы оштрафовали на 10 тысяч рублей каждого. За «умышленное прикрывание лица шарфом». / В Коркино выстрелом в голову убит житель Челябинска. / На Южный Урал переселились 145 соотечественников из-за рубежа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках