российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Федора Конюхова едва не унес смерч

Федор Конюхов, пересекающий Тихий океан на лодке «Тургояк», снова едва не стал жертвой стихии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на 78 день путешествия в двух милях от лодки Конюхова прошел смерч.

Подпишитесь на новости «Новый Регион – Челябинск» ВКонтакте >>>

Напомним, российский мореплаватель на весельной лодке «Тургояк» отправился в одиночное путешествие из Чили в Австралию 14 декабря 2013 года.Изначально он планировал пересечь на веслах Тихий океан за 200 дней. Однако на четвертый день весельного путешествия 9-метровая лодка «Тургояк», названная в честь южноуральского озера, вышла из строя. Работающие от солнечных батарей бортовые аккумуляторы перестали заряжаться. Путешественнику пришлось прервать плавание в порту Конкон. Возобновить свой путь до Австралии Конюхову удалось лишь 22 декабря, после замены литиевых аккумуляторов на гелиевые.

А в ночь на 3 марта, на 71 день путешествия, Федора Конюхова настиг шторм. Лодку мореплавателя стало тянуть на юг. Северный ветер стал сносить судно к группе островов Туамоту. Не прошло и недели с того дня, когда путешественника настиг шторм, как путешественника напугал смерч.

«Вчера наблюдал редкое явление природы. Слева по борту буквально в двух милях прошел мощный смерч. Гигантский хобот из воды покачиваясь, ушел на юго-восток. Стало страшно», – сообщил путешественник посредством спутниковой связи.

Стоит отметить, что согласно данным экспедиционного штаба, предполагаемый путь лодки «Тургояк» пересекут еще 2 тропических шторма. На данный момент Федор Конюхов опережает намеченный график путешествия на один месяц.

Челябинск, Елена Катина

Челябинск. Другие новости 11.03.14

В Челябинске произошло 2 аварии с участием маршруток. Есть пострадавшие. / Бывший форвард «Трактора» дебютировал в составе «Вашингтона» (ФОТО). / На Южном Урале стартовала вакцинация против клещевого энцефалита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках