российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Коммунальный триллер: в Челябинске не признают ветхо-аварийным дом, в котором рушатся стены, проваливаются полы, а вода льет изо всех щелей (ФОТО, ВИДЕО)

Информационное агентство «Новый День» запускает новый спецпроект «Коммунальный триллер». Первая серия посвящена дому, в котором рушатся стены, проваливаются полы, а вода льет изо всех щелей буквально круглосуточно. Здесь друг за другом умирают жильцы, и даже крысы и мыши, донимающие обитателей, дохнут «пачками». И все это происходит в центре столицы Южного Урала.

Дохлая крыса валяется перед одним из подъездов, убрать ее некому

Как передает корреспондент NDNews.ru, дом №6 по Свердловскому проспекту ненадолго попал в поле зрения СМИ в конце июля: обвалилась облицовка плиты балкона второго этажа. Площадь обрушения составила 1 квадратный метр, и, возможно, эту «неприятность» никто бы и не заметил, но в эти дни в городе активно обсуждали историю с падением балкона на проспекте Ленина – 61, отвалившийся кусочек от дома на Свердловском попал, что называется, в тренд.

Этот не тот блакон, о котором идет речь, но он может стать героем новостей уже в ближайшие дни

Чиновники отреагировали на ЧП предупреждением

Отметим, буквально за несколько дней до истории с балконом на проспекте Ленина, солидный фрагмент отвалился от фасада дома на углу улиц Цвиллинга и Тимирязева, «разминувшись» с проходящим мимо мужчиной буквально на доли секунды, но в новостную повестку случай не попал. Как не стали достоянием общественности и другие факты обрушения в том же доме №6 на Свердловском проспекте. А там, как оказалось, все время что-нибудь да падает: «Дом разрушается давно, – рассказывается его жительница Елена Кишкина. – Начали ремонтировать пол, а он вместе с куском потолка провалился в нижнюю квартиру, чудом никого не убило. У нас во время дождя выпало окно – просто упало на остановку внизу. У наших соседей падали куски потолка – едва не прибили их ребенка, у нас тоже. После этого соседи сделали себе деревянный потолок, а мы затянули тонким алюминием. Так несколько месяцев назад очередной кусок пробил этот алюминий и буквально упал на мою 7-летнюю дочь». Девочка не пострадала, но очень испугалась.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Дом №6 на Свердловском проспекте построен в 1932 году, до сих пор большинство квартир в нем – коммунальные. Последний ремонт – косметический – проводился 39 лет назад, в 1976-м. А разговоры о том, что здание ветхо-аварийное и его необходимо расселить и снести, ведутся с 1974-го. Но дом до сих пор не признан ни ветхим, ни аварийным.

Сами жильцы называют дом проклятым

В последние годы дом «перебрасывали» от одной управляющей компании к другой. Коммунальщики особо со зданием не церемонились: из-за постоянной течи в подъезде проржавела труба отопления, ее прорвало, сотрудники УК вырезали прохудившуюся часть – отопления в подъезде больше нет. В другом подъезде засорился один из стояков газопровода, специалисты заявили , что нужно чистить шахту, но делать этого нельзя – обвалится несущая стена. Так и живет половина подъезда без газа уже более года.

Заходить в подъезды просто страшно

Последняя управляющая компания – МЭЖК сбежала в феврале 2015-го. Впрочем, в мэрии утверждают, что УК расторгла договор, так как некоторые жильцы не платят по счетам. Но факт остается фактом: дом полгода вообще никто не обслуживает. Мэрия периодически назначает конкурсы, но никто на участие не заявляется. Жильцы писали в разные инстанции, реакции не последовало.

«Как будто они не знают, что дом вот- вот развалится», – возмущаются жильцы

Кстати, дом внесен в программу капремонтов на 2024 год, если достоит, конечно. Но сегодня его состояние таково, что здание проще и дешевле снести и построить новое. Впрочем, повторюсь, признавать его ветхо-аварийным никто не торопится: последнее обследование проводилось в 2003 году, тогда решили, что износ составляет всего 62%. В этом году дочь Елены Кишкиной обратилась в администрацию президента с просьбой обязать местных чиновников провести экспертизу строения, письмо, как водится, спустили по инстанциями к тем самым чиновникам, а они заявили, что экспертизу – платную, разумеется, должны делать собственники. По закону действительно так, но есть один нюанс: в доме полно муниципальных квартир, то есть мэрия тоже является собственником этого дома и должна нести ответственность и затраты наравне с другими жильцами.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов: «Муниципалитету придется этим заниматься»

Пока же в мэрии считают, что никаких признаков ветхости, по крайней мере снаружи, в доме нет.

Этой дыры в стене тоже не существует

Нет и разваливающихся на глазах балконов,

и рассыпающихся стен , и потолков

Что же касается управляющей компании, то тут ситуация патовая – брать дом никто не хочет и единственный выход: собственники могут сами выбрать себе УК и через суд заставить ее обслуживать дом.

Такие прецеденты в Челябинске уже есть

Между тем, уполномоченный по правам человека, к которому обратились жильцы, направил запросы в МЧС, прокуратуру области, ГЖИ и главе Челябинска для принятия срочных мер по расселению граждан и признания дома №6 по Свердловскому проспекту ветхо-аварийным.

От постоянных протечек стены покрываются грибками и гнилью, вывести это невозможно

Подвал – нечто среднее между свалкой и клоакой

Жильцы первого этажа рискуют провалиться в подвал в любую секунду

На открытые люки и выбитые в подъездах стекла здесь уже давно не обращают внимания

Челябинск, Светлана Намская, Николай Бутов, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 06.08.15

И так сойдет! В Челябинске УК «отремонтировала» подъезд, замазав отвалившуюся штукатурку краской. / Жители 20 многоэтажек в южноуральском поселке Рощино обвиняют управляющую компанию в подделке подписей: готовятся заявления в полицию. / Странный патриотизм: В Аркаиме урны выкрасили в цвета российского флага. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках