российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Крахмал и манка вместо шафрана и ванили: на российском рынке растет доля фальсифицированных специй

Цены на продукты питания в России, по данным Ростата, увеличиваются в среднем на 0,022% в день. В числе наиболее активно дорожающих продуктов оказались специи – за первое полугодие 2015 года цены на пряности в зависимости от региона выросли на 20% – 40%. При этом все чаще звучат заявления об увеличении доли фальсификата в этом сегменте рынка.

Как передает корреспондент NDNews.ru, особенное внимательными следует быть там, где эта продукция продается на развес. По данным экспертов, рыночные специи и пряности выгодно отличаются от аналогичной продукции в торговых сетях ценой. Однако и доля фальсификата на рынке значительно выше.

«Чем пряность дешевле, тем меньше в ней пряности. Определить подделку в случае с цельными специями не сложно при условии, что вы знаете, как выглядит ваниль, а как кориандр. С молотыми гораздо сложнее: здесь спектр добавок включает муку, крахмал, дробленый рис, манку и даже молотую шелуху гречихи, – рассказала заместитель директора по производству компании «Айдиго» Анастасия Шершнева. – В черный перец могут подмешивать горчичный порошок для жгучести, золу для цвета, хотя настоящий молотый черный перец вовсе не черного цвета. Выявить наличие таких примесей можно только в специализированных лабораториях. Применяется и увлажнение пряностей для большего веса. В целом же, экономия получается ложной, да еще и существует угроза причинения серьезного вреда здоровью».

Встречается фальсификат и в магазинах, но в этом случае чаще не качественный, а количественный или информационный, когда производитель использует сырье более низкого качества, добавляет менее дорогие ингредиенты, снижает объем продукта в пачке, но не указывает это на упаковке.

Эксперты отмечают, что качественные пряности не могут быть дешевыми: 99% исходного сырья ввозится из-за границы, что в условиях роста курса валют сказывается на конечной стоимости продукта. Россия сама выращивает тмин, кориандр, горчицу и ряд других культур, однако климатические особенности и небольшое количество специализированных предприятий не позволяет отечественным производителям конкурировать с зарубежными поставщиками по объемам, качеству, и количеству видов пряного сырья.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Согласно прогнозу экспертов, к концу 2016 года цены на пряности вырастут в 1,5 – 2 раза в сравнении с 2014 годом, а данный сегмент рынка сожмется на 30% – 50%. Объем фальсификата продолжит расти. Подобная ситуация может дать толчок к развитию отечественного производства пряностей и натуральных вкусовых добавок, а может привести к тому, что ряд наименований исчезнет с полок и приобрести их моджно будет только под заказ через Интернет.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 28.09.15

Срок за научный интерес: в Челябинске осудили политолога, разместившего в соцсетях информацию «Правого сектора». / Уфалейская революция: собрание депутатов Верхнего Уфалея возглавил сторонник КПРФ, на очереди мэр. / «Мегафон»: Об отмене внутрисетевого роуминга в России говорить преждевременно. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках