российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Майкл Джексон в аду или постапокалиптический Фауст: в челябинской опере продают душу (ФОТО, ВИДЕО)

Челябинский театр оперы и балета после 25-летнего перерыва вернул в репертуар «Фауста» Шарля Гуно.

Как передает корреспондент NDNews.ru, подготовка к премьере длилась 1,5 года. Постановка стала одним из самых масштабных и концептуальных проектов челябинского театра за всю его историю. Выпуск спектакля предварила премьера в прошлом сезоне концертной версии оперы – без декораций и костюмов.

8 октября прошла генеральная репетиция спектакля, премьера состоится сегодня.

По замыслу московского режиссера-постановщика Екатерины Василевой, события оперы разворачиваются вне конкретного исторического времени и пространства. Фауст предстает перед нами единственным обитателем постапокалиптического мира. Терзаемый одиночеством он в минуту слабости призывает сатану, который «дарит» ему молодость и переносит в мир то ли воспоминаний, то ли фантазий – мир полон людей, удовольствий и наслаждений.

Шарль Гуно заимствовал сюжет оперы из первой части одноименной поэмы Гете, в свою очередь основанной на распространенной в Германии средневековой легенде. История Фауста у Гуно – это история скорее романтическая, нежели философская. Чувствам доктора Фауста внимания уделено гораздо больше, чем поискам истины и смысла жизни.

Однако постановщики челябинского оперного театра с помощью разных средств попытались вместить в довольно ограниченные сюжетные рамки оперы глубинный смысл образа Фауста, сложившегося в мировой культуре.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Прежде всего, на решение данной задачи направлено художественное оформление спектакля. Многоуровневая сценография, созданная художником-постановщиком Кириллом Пискуновым из Санкт-Петербурга с помощью сложных декораций, впечатляет.

На сцене выстроено почти целое здание с полом, потолком и стенами, шириной 14 метров и высотой более 7 метров. Его «украшают» горгульи и химеры.

С помощью подвижных частей декорации и света пространство сцены трансформируется то в мрачную лабораторию Фауста, напоминающую картины после ядерного взрыва, то в рыночную площадь, наполненную весельем и жизнью, то в ад.

Монохромное цветовое решение сцены и костюмов с преобладанием серого, с редкими вкраплениями красного, поддерживает общую мрачную атмосферу, не давая зрителям забыть о том, как опасно торговать душой.

По словам сотрудников театра, «Фауст» – это самый сложный и масштабный по оформлению спектакль в репертуаре. По объему монтажа – это сразу несколько самых крупных постановок вместе взятых, требуется двое суток, чтобы подготовить сцену к этому спектаклю.

В альтернативном пространстве челябинской постановки «Фауста», где царит общий дух безвременья, появляются фигуры, неразрывно связанные с историей XX века. На шабаш, устроенные Мефистофелем, являются культовые звезды прошлого века: Марлен Дитрих, Мэрилин Монро (почему-то в виде инвалида-трансгендера) и Майкл Джексон.

Поп-идолы веселятся, едят и танцуют, развлекая Мефистофеля

Что хотели подчеркнуть постановщики появлением Джексона, Дитрих и Монро в аду? Возможно, что человечество, превратившее в кумиров этих людей, окончательно деградировало духовно, или то, что талант и всемирная слава – это всегда сделка с «дьяволом»?

Отметим, образ Фауста (Михаил Меньшиков) в постановке челябинского театра теряется на фоне колоритного Мефистофеля (Николай Лоскуткин) и живой эмоциональной Маргариты (Екатерина Бычкова). Главный герой озабочен исключительно удовлетворением плотских желаний, чем и губит чистую Маргариту.

Пытаясь «покопаться» в человеческой душе через историю любви Маргариты и Фауста, постановщики челябинского театра создали очень насыщенный и сложный спектакль. Однако в итоге все сводится к христианской морали: обесчещенная Маргарита, умирая, получает прощение и возноситься в горний мир,

а расстроенный ее смертью Фауст разрушает все сущее, вновь оказываясь в пустоте и одиночестве

Напомним, Гуно поступил с главным героем гуманнее: доктор вырывается из плена Мефистофеля и идет за казненной Маргаритой.

Челябинск, Юлия Малецкая, Александр Сенаторов

Челябинск. Другие новости 09.10.15

Экс-главе Полетаево, избившему бизнесмена, заменили условный срок на реальный. / Челябинка терроризирует судебного пристава матерными эсэмэсками. / Пробный шар: жительница Челябинской области, задолжавшая 14 миллионов рублей, первой подала заявление о банкротстве (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках