российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В новогодние праздники на Южном Урале спасли 18 туристов: путешественники терялись, обжигались и замерзали в сугробах

Челябинские спасатели, дежурившие в парках «Таганай» и «Иремель», спасли 18 туристов.

Как сообщили NDNews.ru в Поисково-спасательной службе Челябинской области, за время новогодних праздников было зарегистрировано 2 тысячи 353 туриста, решивших покорить Таганай и Иремель, из более чем 40 городов России.

За 10 дней спасатели, дежурившие на специальных постах в природных парках, 9 раз выезжали на помощь туристам и спасли 18 человек.

Так, 2 января в нацпарке «Таганай» сотрудники Златоустовского отряда транспортировали мужчину с ожогом тыльной стороны стопы до автомобиля скорой помощи. Там же 3 января с ожогом кисти левой руки к спасателям обратился 37-летний турист. Ему оказали первую медицинскую помощь.

5 января таганайским спасателям пришлось транспортировать до Златоуста туристку, пожаловавшуюся на боли в области сердца. Женщину передали врачам скорой помощи.

В природном парке «Иремель» было еще беспокойнее. 1 января группа туристов обнаружила замерзающую 25-летнюю девушку, лежавшую в сугробе. Туристы сообщили об этом спасателям. На снегоходе пострадавшую с признаками переохлаждения доставили в поселок Тюлюк, где передали родственникам.

3 января на Иремеле поднялась сильная метель. Из-за непогоды областные спасатели сняли с маршрута туристическую группу из 70 человек и проводили в Тюлюк.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Позднее в тот же день к спасателям обратилась группа путешественников из Екатеринбурга (12 человек) и сообщили, что заблудились. У туристов разрядились навигаторы, и они не могли сориентироваться на местности. Областные спасатели обнаружили группу в районе западного склона горы и сопроводили до спасательного поста.

4 января с горы Большой Иремель эвакуировали 26-летнего мужчину с травмой ноги. Турист повредил колено при падении. Специалисты, прибыв на место, наложили шину и с помощью снегохода транспортировали мужчину до поселка Тюлюк, где передали родственникам.

На следующий день за помощью обратились туристы, потерявшие товарища-сноубордиста на вершине горы. Аварийно-спасательная группа на снегоходе нашла спортсмена и доставила вТюлюк.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.01.16

Отпраздновали спокойно: в Челябинске сократилось число вызовов скорой помощи в новогодние праздники. / 15-летнего миасского геймера-убийцу признали невменяемым. / В 2016 году в России будут больше отдыхать. Високосный год подарит дополнительный выходной. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках