российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Фальстарт: суд перенес предварительное заседание по иску экологов, оспаривающих положительное заключение Росприроднадзора по строительству Томинского ГОКа РМК всеми силами пытаеся не допустить обнародования результатов экспертиз

Судебное рассмотрение иска экологов к Росприроднадзору по поводу заключения экологической экспертизы Томинского ГОКа перенесено на февраль.

Как передает корреспондент NDNews.ru, предварительное заседание по иску челябинских экологов, оспаривающих заключение государственной экологической экспертизы проекта Томинского ГОКа, было назначено на сегодняшний день. Однако из-за того, что ответчик – Росприроднадзор не получил извещения о заседании, оно было перенесено на 3 февраля.

По словам инициатора иска, одного из активистов движения «Стоп-ГОК» Василия Московца, это не единственное дело, рассмотрение которого было сегодня перенесено: работа почты в новогодние каникулы оставляла желать лучшего.

Но даже несмотря на отсутствие представителей ответчика, участникам заседания скучать не пришлось. Солировали сегодня представители Русской медной компании, привлеченной к участию в суде в качестве третьей стороны.

Как рассказал NDNews.ru Василий Московец, на предварительное заседание приехали аж четыре представителя холдинга – один из Челябинска и трое из Екатеринбурга (включая директора управления экологии, охраны труда и промышленной безопасности РМК Наталью Гончар). Столь представительная делегация явилась в судебное заседание с уже знакомой целью: убедить судью в недопустимости предоставления экологам заключения государственной экологической экспертизы проекта Томинского ГОКа. «Просто поразительно, как горе-обогатители боятся публикации заключений, о которых сами же раструбили в СМИ в начале ноября как о документах, якобы разрешающих им строительство, – подчеркнул общественник. – Видимо, дефекты заключений, нарушения порядка проведения экспертизы чересчур существенны и очевидны».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако представителям РМК так и не удалось убедить судью прислушаться к их доводам. Удивленный служитель Фемиды напомнил металлургам, что необходимые документы уже затребованы судом. А все стороны процесса имеют полное право знакомиться с материалами дела и снимать с них необходимые копии.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 11.01.16

Старикам тут не место: в Кыштыме 75-летний автомобилист удрал от ГАИшников. / Редчайшая комета «Каталина» приближается к Земле. Увидеть небесное тело можно будет невооруженным глазом. / В новогодние праздники на Южном Урале спасли 18 туристов: путешественники терялись, обжигались и замерзали в сугробах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках