российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 05:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинскую школу заставили вернуть родителям первоклассника 80 тысяч рублей «добровольных пожертвований»

Простая челябинская школа оценила «право» учиться в своих стенах в 25 тысяч рублей.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, родители первоклассников сообщили в надзорное ведомств, что детей не брали в школу без весьма солидного «добровольного взноса».

Напомним, согласно законодательству РФ, дети принимаются в школу по месту регистрации без ограничений, а на оставшиеся места могут претендовать все желающие – их зачисляют в порядке очереди. Никаких вступительных испытаний и – тем более – взносов за поступление быть не должно. Однако руководство школы №148, видимо, сочло, что дети недостаточно хороши для поступления на бесплатной основе и потребовало у родителей «пожертвовать» на нужды образовательного учреждения 5 тысяч рублей, если ребенок зарегистрирован в приписанном к школе микрорайоне, и 25 тысяч – у «чужих».

Отметим, сама школа находится в поселке Шершни, а филиал, в который челябинцы устраивали своего ребенка, расположен по улице Академика Макеева. Директор школы по итогам проверки привлечена к дисциплинарной ответственности, а «добровольное пожертвование» вернули родителям. Но это оказалось не единственным нарушением.

Так, помимо «входного билета» руководитель филиала образовательного учреждения ежемесячно взимала с родителей еще по 300 рублей «добровольных пожертвований». За три с половиной месяца нового учебного года бюджет школы пополнился таким образом почти на 165 тысяч рублей. Деньги тратились на приобретение электро- и хозяйственных товаров.

В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что за счет учащихся осуществляется охрана здания, приобретается посуда в столовую, оплачивается работа по договорам подряда за работу по организации питания учащихся, оплачиваются журналы для учителей школы (факультативные занятия, внеурочная деятельность), личные карточки, журналы инструктажа по технике безопасности. Все это противоречит Конституции, гарантирующей общедоступность и бесплатность основного общего образования в муниципальных образовательных учреждениях, а также требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающим обязанность органов местного самоуправления городских округов по организации предоставления общедоступного и бесплатного образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Наконец, не все сотрудники филиала школы №148 смогли документально подтвердить отсутствие судимости, что также нарушает требования трудового законодательства.

По фактам выявленных нарушений закона прокурором Центрального района Челябинска внесено представление руководителю Комитета по делам образования города. Рассмотрение представления находится на контроле прокуратуры. Родителям первоклассников вернули в общем 80 тысяч рублей, уплаченных в качестве «добровольного пожертвования» при поступлении.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.01.16

В Челябинской области минимальная зарплата выросла на 6,5%. / В Коркино пенсионерка отсудила у парикмахера 17 тысяч рублей за облысевшую голову. / Челябинец спустил с лестницы участкового. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках