российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы требуют запретить въезд на территорию региона передвижных зверинцев и дельфинариев

Жители Сатки требуют, чтобы губернатор запретил въезд в Челябинскую область передвижных зверинцев и дельфинариев.

Как сообщили NDNews.ru в челябинском Центре защиты прав животных «Вита», соответствующую петицию жители Сатки направили местным властям. Аналогичное обращение они намерены представить губернатору Челябинской области Борису Дубровскому. Кроме того, в интернет-приемную главы региона направлено уже несколько сотен писем с аналогичным требованием.

Обратиться к властям саткинцев побудила неоднозначная ситуация вокруг расположившегося в городе Зоолунапарка «Барс». В ноябре 2015 года проверка управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства по Челябинской области выявила нарушения в деятельности этого предприятия. В конце декабря ударил мороз, а животные, в том числе и экзотические, так и остались на улице в железных неотапливаемых контейнерах.

Обеспокоенные горожане обратились за помощью в Центр защиты прав животных «Вита» в Челябинске. Саткинцы поделились опасениями, что животные не только мерзнут, но и голодают: на местных форумах неоднократно размещалась информация с просьбой помочь несчастным зверям с пропитанием.

В понедельник, 11 января, зоозащитники и журналисты посетили зверинец в Сатке. И впечатления от визита остались не самые лучшие. «Печально видеть экзотических животных – львов, леопардов, в таких условиях, – говорит руководитель одной из ветеринарных клиник Челябинска Вячеслав Глушков. – Животные в тесных клетях, подавлены. Подстилка где-то есть, где-то нет. У львов заметно раздражение глаз (конъюнктивит), это из-за сена. Вопрос – как оказывается помощь таким животным, если она потребуется, животные дикие, просто так к себе не подпустят. Кроме того, животные должны прививаться, с дикими животными это непросто и не известно, делается ли это вообще».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Не нашли посетители зоолунапарка и минимально необходимого обеспечения для места содержания диких животных: дезбарьера, навозохранилища, карантинного помещения, изолятора для содержания больных животных, помещения для хранения кормов, кормокухни. Кроме того, зоозащитники заметили раны на мордах львов: такие раны звери наносят себе сами – бьются и трутся о прутья клетки. Не разъяснилась и непонятная ситуация с тигром, который по документам должен присутствовать в зверинце. По слухам, которые распространялись в городе, тигр погиб. Однако сотрудники зверинца заявили, что тигра отправили на случку с тигрицей в Уфу. Подтверждения ни той, ни другой информации получить не удалось.

После визита в Сатку представители «Виты» обратились в прокуратуру Челябинской области и региональное министерство сельского хозяйства с просьбой провести повторные проверки предприятия на предмет наличия разрешительной документации и соответствия содержания животных существующим нормам. А жители начали сбор подписей под требованием раз и навсегда запретить въезд на территорию Челябинской области передвижных зверинцев и дельфинариев.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 12.01.16

Попытка №2: завтра инициативная группа по проведению референдума о строительстве Томинского ГОКа намерена подать документы в избирком. Если «проклятие» КПРФ не помешает. / Зато честно: челябинцы сочли женское белье опасным для дорожного движения. / Божий человек: паломник из Челябинска разгромил банкомат в Переславле. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках