российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинский МУП нанял коллекторов, чтобы «вытрясать» из горожан долги за тепло: в «черный список» попали люди, не платившие 1-2 месяца

Южноуральские общественники обнаружили сомнительную закупку, объявленную муниципальным предприятием «Челябинские коммунальные тепловые сети». За бюджетные деньги коллекторы будут донимать горожан, имеющих всего лишь двухмесячную задолженность.

Как сообщили NDNews.ru в региональном исполкоме ОНФ, тендер по принудительному взысканию задолженности перед МУП «ЧКТС» нарушает федеральное законодательство. Тем не менее, конкурсные процедуры уже завершились.

Победителю аукциона предстоит истребовать около 45 миллионов рублей с 12 тысяч 87 должников. Выходит, что средняя задолженность одного лицевого счета составляет чуть более 3 тысяч 700 рублей. Общественники подчеркивают: «Это значит, что с коллекторами будут вынуждены общаться граждане, попавшие в базу злостных неплательщиков за отопление и горячее водоснабжение из-за просроченной задолженности всего за один-два месяца». Между тем, по словам активистов ОНФ, в контракте оговаривается, что под принудительное взыскание должны попасть только физические лица с дебиторской задолженностью сроком свыше одного года.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в техническом задании контракта одно из требований нарушает статью 15 федерального закона «О потребительском кредите (займе)». Так, по закону, непосредственное взаимодействие с должником может происходить в будние дни с 8 до 22 часов, а в выходные и нерабочие праздничные – с 9 до 20 часов. Челябинские коммунальщики считают приемлемым ежедневно, несмотря на выходные и праздники, проводить автодозвон на телефоны неплательщиков с 7 до 22 часов.

От любых комментариев лицо, отвечающее за закупку, а также юрист МУП «ЧКТС» отказались. В связи с этим активисты регионального отделения ОНФ направили обращение в прокуратуру Челябинской области с просьбой проверить законность действий предприятия и условия контракта по прошедшему конкурсу на предмет соответствия законодательству РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.01.16

В Челябинске трех пассажиров маршрутки госпитализировали после ДТП с грузовиком. / Спасатели на вертолете доставили в Екатеринбург с перевала Дятлова пострадавшего челябинского туриста (ФОТО, добавлено ВИДЕО). / 13 января ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках