российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Магнитогорская семья едва не лишилась ипотечной квартиры, за которую платила 8 лет, из-за приставов и риелторов

В Магнитогорске ипотечную квартиру выставили на торги и продали, несмотря на решение суда о предоставлении заемщику отсрочки платежа.

Как сообщили NDNews.ru в региональном отделении ОНФ, магнитогорской семье, воспитывающей двух маленьких детей, после года судебных тяжб удалось отстоять ипотечное жилье.

Кредит на покупку однокомнатной квартиры был оформлен в 2007 году. Семья исправно выплачивала ипотеку 8 лет, погасив более 1 миллиона рублей или 80% необходимой суммы. Но в 2014 году мать семейства потеряла работу, из-за возникших финансовых трудностей пришлось пропустить несколько платежей. Банк обратился в суд, и оставшийся долг в 350 тысяч рублей должны были взыскать за счет продажи квартиры, в которой жила семья.

В бесплатной юридической службе заемщице подсказали обратиться в суд с просьбой предоставить отсрочку платежа: федеральный закон «Об ипотеке» дает возможность на год отложить процедуру продажи квартиры с торгов.

Суд учел, что женщина успела найти новую работу, и установил запрет на продажу квартиры с публичных торгов на год. Решение о предоставленной отсрочке было передано судебным приставам и представителям банка, семья продолжила оплачивать ипотеку.

Неожиданно банк оповестил заемщицу о том, что ее квартира продана, и потребовал освободить жилье. Юрист рекомендовал шокированной женщине подать новый иск – о признании торгов недействительными, объяснив, что судебный пристав незаконно передал спорную квартиру организатору торгов, поскольку знал о предоставленной судом отсрочке.

Магнитогорский суд отказался признавать торги недействительными. Более того, в ходе заседания новый собственник спорной квартиры выдвинул встречные требования – о выселении семьи.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По словам юристов, по сложившейся во многих российских регионах судебной практике, если квартира была выставлена на торги из-за недобросовестности или оплошности пристава, результаты в таких случаях не пересматриваются.

Однако магнитогорской семье повезло: в декабре прошлого года супруги сумели обжаловать решение суда первой инстанции – Челябинский областной суд признал результаты торгов недействительными.

«Описанная ситуация дает широкий простор для коррупционной деятельности и сговора между приставами, организаторами торгов и «оптовыми» покупателями квартир, приобретающими их с существенным дисконтом на торгах. К слову, покупателем квартиры оказался директор агентства недвижимости, только за 2015 год выигравший несколько исков о покупке квартир с торгов с последующим выселением прежних собственников», – заявляют в региональном отделении Общероссийского народного фронта.

Примечательно, что в тот момент, когда дело рассматривалось в областном суде, новый собственник пытался продать квартиру.

В феврале-марте 2016 года супруги, сумевшие вернуть единственное жилье, планируют досрочно погасить ипотечный кредит.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 13.01.16

Южноуральский поселок второй день замерзает без воды и тепла. Чиновники уверены, что аварию устранили. / В Кыштыме разыскивают эксгибициониста, пугающего девочек возле школы. / Ну, за год родного языка!. Спецпроект NDNews.ru «Язычник». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках