российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Дошли: противники строительства Томинского ГОКа подали документы на проведение референдума в Сосновском районе На очереди – референдум в Челябинске

В избирком Сосновского района поданы документы на регистрацию инициативной группы по проведению референдума о строительстве Томинского ГОКа. Избирком документы принял.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня пакет документов в избирательную комиссию передал депутат Челябинской городской думы от КПРФ Константин Нациевский.

Напомним, это вторая попытка инициировать проведение референдума. В октябре 2015 года КПРФ уже анонсировала обращение в избирательную комиссию. Однако в последний момент объявила тайм-аут, объяснив это стремлением избежать излишней политизации вопроса. Вторую попытку предприняла уже внепартийная инициативная группа, в состав которой вошли, в том числе, и активисты движения «Стоп-ГОК». По словам Константина Нациевского, КПРФ взяла на себя лишь функции юридического сопровождения как организация, достаточно хорошо знакомая с тонкостями предвыборного законодательства благодаря длительному опыту участия в выборах различного уровня. «Никакого пиара для партии мы не делаем, – подчеркивает депутат. – Именно поэтому было принято решение инициировать референдум не от имени КПРФ, а от имени инициативной группы».

«Вчера ваше агентство, анонсируя подачу документов на регистрацию инициативной группы по проведению референдума, написало о «проклятии» КПРФ, – отметил Нациевский. – Я с этим не согласен. Это не проклятие КПРФ. Это проклятие нашей правящей партии. Мы боремся за наши с вами интересы, за интересы наших детей. Привлекаем внимание к очень острым темам, в том числе к вопросам экологии, реформе здравоохранения. И то, что у нас не выходит их решить, не наша вина. Я на 90% уверен, что нам не дадут провести референдум в Сосновском районе. При этом юридически документы составлены правильно. Но найдут зацепку какую-нибудь и по формальным признакам откажут инициативной группе в регистрации».

Столь же пессимистично оценивают перспективы референдума и другие противники строительства Томинского ГОКа. «У нас в стране не дают проводить референдумы. Власти их боятся», – уверен эколог Юрий Черкасов. «Идея референдума как политическое, знаковое событие – неплоха. Но на практике она вряд ли будет реализована, – рассуждает челябинский правозащитник Алексей Табалов. – Сейчас у нас возможно проведение только таких референдумов, которые инициирует сама власть, либо если тема голосования не вызывает у власти отторжения. Вопрос же экологии очень острый. Он затрагивает интересы влиятельных экономических групп. И никто не отдаст его решение на откуп гражданам. Тем более, что известно, какое решение они выберут».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Но даже в случае неудачи инициативной группы КПРФ получит дополнительные бонусы, уверен Алексей Табалов. «С технологической точки зрения это правильное решение, – отмечает он. – Тема известная, уже заявившая о себе на федеральном уровне. Выступить с ней в преддверии старта предвыборной кампании – выигрышный ход. В этом случае, безусловно, КПРФ движут политические соображения». Однако последствия могут оказаться не только положительными. «Хотя формально коммунисты не являются инициаторами проведения референдума, они берут на себя политическую ответственность, – считает правозащитник. – И провал будет иметь для них определенные последствия. К тому же у жителей области возникают вопросы. КПРФ, помогая инициировать референдум, заявляет о неприемлемости строительства Томинского ГОКа. Но почему я ничего не слышал об этом от депутатов законодательного собрания области? Там есть фракция компартии. Почему она не поднимает эти вопросы? Уверен, что и на предстоящих выборах КПРФ пройдет в Госдуму. И у жителей Челябинской области появится предложение: пусть референдум не провели, но вы же против строительства – заявляйте об этом с думских трибун, протестуйте. Но тут, боюсь, южноуральцев может ожидать разочарование».

И все же противники строительства Томинского ГОКа оценивают попытку проведения референдума положительно. «Любая движуха в плюс, – уверен Алексей Табалов. – Тема не уходит, как бы ни старались оппоненты ее слить. Она продолжает привлекать внимание». «Вряд ли дело дойдет до самого референдума, но подать извещение о его проведении было необходимо, – рассуждает Юрий Черкасов. – Да, у нас в стране не дают проводить референдумы. Но есть и другая сторона: как только вносишь предложение об организации голосования, власти тут же начинают решать проблему в интересах жителей области. Вот и губернатор Борис Дубровский на конференции движения «За возрождение Урала» заявил, что вопрос будет решен. Но без референдума».

Кстати, 15 января инициативная группа намерена подать документы в избирком Челябинска. Жителям областного центра также предложат ответить на вопрос: «Согласны ли вы со строительством в поселке Томинском горно-обогатительного комбината по переработке медной руды?»

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 13.01.16

4 тысячи южноуральцев могут лишиться работы. / В тюремной больнице Челябинска найден заключенный с перерезанными венами. / В челябинской психбольнице произошел пожар. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках