российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мораторий закончился: около половины южноуральцев заплатят солидные пени за прошлогодние долги по капремонту

Размер взносов на капремонт вырос в Челябинской области на 4,6%.

Как передает корреспондент NDNews.ru, с 1 января размер взноса на капремонт для собственников помещений в многоквартирных домах увеличился в Челябинской области с 6 рублей 40 копеек до 6 рублей 70 копеек за 1 квадратный метр. Об этом напомнил сегодня генеральный директор фонда «Региональный оператор капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных домах Челябинской области» Вадим Борисов.

Первые квитанции с изменившейся суммой южноуральцы получат в феврале. Причем многих из них ждет еще один сюрприз: 1 января закончил действовать мораторий на начисление пени по просроченным платежам 2015 года, и теперь регоператор будет не только включать пеню в общую сумму платежа, но и начислит ее на все долги, образовавшиеся с 1 марта 2015. Затронет это достаточно большое число жителей области. Так, собираемость от месячного начисления за ноябрь прошлого года составила 72,15%. И хотя по декабрьским квитанциям южноуральцы заплатили аж 144,37% (люди торопились уложиться в сроки действия моратория), общий процент собираемости на 31 декабря в целом по году оказался на уровне 58,74%.

То, что около трети жителей области и в дальнейшем будут сталкиваться со штрафными санкциями, подтвердил и Вадим Борисов. «Ниже 70% помесячно собираемость не должна опускаться, – отметил он. – Но каждый следующий процент будет даваться все труднее».

При этом, чтобы быть в курсе реального состояния своего счета, южноуральцам лучше всего обращаться к операторам системы «Город», посоветовал гендиректор фонда. Именно в их системе информация отражается в режиме реального времени. А вот по почте квитанции могут приходить с задержкой до 2 недель. При этом пеня начисляется уже с 11 числа каждого месяца (оплатить счет необходимо до 10-го). Кстати, специалисты регоператора рассчитывают, что до конца первого квартала 2016 года возможности жителей региона узнать о реальном состоянии своих лицевых счетов расширятся: на сайте фонда планируется создать сервис «Личный кабинет». Зайдя на свою индивидуальную страничку, собственник сможет узнать не только о состоянии лицевого счета, но и о запланированных сроках ремонтных работ, а также объеме взносов, собранных его домом. Запустить новую опцию руководство фонда планирует до конца февраля.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Объяснил Вадим Борисов и механизм действия льгот при уплате взносов. Напомним, в декабре Законодательное собрание Челябинской области приняло закон, дающий право южноуральцам, которым исполнилось 70 лет, на получение компенсации в размере 50% от суммы взноса на капремонт. Пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, взносы компенсируют в полном объеме. Речь идет именно о компенсации, подчеркнул руководитель регионального оператора. «Льготники будут получать выплаты через министерство социальных отношений, – объяснил Вадим Борисов. – Но они по-прежнему будут получать квитанции по взносам на капремонт и обязаны их оплачивать».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.01.16

В Магнитогорске закрыли кафе из-за шумных грузовиков с продуктами. / «Строительство Томинского ГОКа автоматически приведет к повышению уровня жизни местных сообществ»? Президент России «ответил» 108 тысячам южноуральцев. / Свердловские следователи установили личность погибшего мужчины на перевале Дятлова. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках