российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
План капремонтов в Челябинской области выполнен менее чем на половину А претензий масса

Качество капремонтов в Челябинской области вызывает множество нареканий.

Как передает корреспондент NDNews.ru, Региональный оператор капитальных ремонтов Челябинской области отказывается расплачиваться с подрядчиками из-за того, что многие акты выполненных ими работ содержат нарекания и замечания. Об этом рассказал сегодня генеральный директор фонда «Региональный оператор капитальных ремонтов Челябинской области» Вадим Борисов.

В итоге в 2015 году было профинансировано лишь 377 видов ремонтных работ в 271 доме на общую сумму 281,8 миллиона рублей. Окончание и оплату еще 522 видов работ на общую сумму 424,6 миллиона рублей перенесли на 2016 год. Иными словами, план выполнили только на 42%.

Зачастую подрядчикам приходится дольше задерживаться на объекте, так как прежде, чем получить деньги за проведенный капремонт, они обязаны представить региональному оператору полный пакет документов, включающий акты выполненных работ и обязательное одобрение результатов капремонта собственниками помещений многоквартирного дома. Причем в актах выполненных работ не должно быть ни одного замечания. По признанию Вадима Борисова, сейчас достаточно много актов составлены с указанием нареканий. Такие работы будут оплачены лишь после устранения всех замечаний. «Пока полный пакет документов не будет готов, мы ничего не оплачиваем. Это наша принципиальная позиция», – подчеркнул гендиректор фонда.

Отметим, что всего в 2015 году было собрано взносов на сумму в 1,648 миллиарда рублей. Однако руководство области и регоператора решили перестраховаться и не завышать планы капремонта из опасений проблем с собираемостью нового платежа.

К тому же работы удалось начать лишь летом: первые взносы начали поступать только в апреле и были весьма незначительны. Это, уверен Вадим Борисов, также привело к отставанию от плана.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо завершения прошлогодних планов, регоператор займется реализацией утвержденной в ноябре 2015 года краткосрочной программы капитального ремонта на 2016 год. В ее рамках намечено провести 2 тысячи 395 видов работ в более чем 600 домах на общую сумму свыше 1,6 миллиарда рублей. Причем на сегодня уже проведены конкурсы на разработку проектно-сметной документации на 585 видов работ, еще на 545 видов торги проводятся.

«В этом году мы начнем программу на полгода раньше. Думаю, нам удастся ликвидировать появившееся в 2015 году отставание», – заверил Вадим Борисов. Таким образом, общие расходы регоператора на финансирование капитальных ремонтов в 2016 году могут превысить 2 миллиарда рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 14.01.16

В Челябинске вновь появились фальшивые пятитысячные банкноты. / В Челябинской области вторые сутки сохраняется угроза смога. / Дорожники решили проблему с уборкой челябинских дорог: пригнали технику из Южноуральска, Магнитогорска и Златоуста. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках