российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинские власти обещают очистить город от снега за неделю – если не будет снегопадов Синоптики предсказывают непогоду уже сегодня вечером

Власти Челябинска публично рапортовали о всесторонней готовности к возможным снегопадам. Если снега не будет, дорожники собираются за неделю наконец-то привести улицы в нормативное состояние.

Как передает корреспондент NDNews.ru, сегодня в южноуральской столице в связи с надвигающейся непогодой состоялось специальное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Первый заместитель главы города Юрий Параничев довел до присутствующих оперативную информацию: 15-16 января в Челябинской области ожидается снег, местами сильный, метели, на дорогах снежные заносы, гололедица, температура воздуха днем составит -9-14 градусов Цельсия, ночью – -19-24.

В связи со штормовым предупреждением органы местного самоуправления, коммунально-технические службы обязаны организовать выполнение комплекса превентивных мер.

Перед отчетами ответственных лиц Параничев напомнил всем присутствующим о том, что в декабре прошлого года были приняты городские правила благоустройства. «Кто невнимательно читал эти правила, еще раз внимательно посмотрите, там все четко прописано, в том числе все требования, нормативные сроки уборки снега, периодичность подметания, закрепленная территория и так далее. За дороги отвечает управление дорожного хозяйства администрации города», – подчеркнул первый вице-мэр и напомнил начальнику ведомства Александру Шабалину об ответственности.

Чиновник рапортовал о том, что ситуация по предстоящей уборке проработана с генеральным подрядчиком – ЗАО «Южуралмост». В частности, «проработаны» мероприятия по «усилению техники».

Замдиректора «Южуралмоста» Евгений Луганский сообщил, что организация переведена на усиленный режим работы: уборкой улиц днем занимается около 80 единиц техники, ночью – 120. Параллельно ведется работа по вывозу снега, скопившегося вдоль дорог с начала года. На этой работе будет задействовано около 80 машин.

По данным Луганских, после поручения мэра от 13 января количество машин, используемых для вывоза снежных куч, было увеличено с 45 до 65, благодаря чему с дорог убрали 12,5 тысяч тонн снега за сутки. За вчерашний день и ночь число самосвалов выросло до 82, они вывезли 15,5 тысяч тонн. «Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Напомним, дополнительную технику «Южуралмост» пригнал из других городов: Магнитогорска, Златоуста, Южноуральска и Еманжелинска. Отметим, непогода предсказывается на территории всей области, как справятся дорожники этих городов без «угнанной» техники непонятно. Жители Магнитогорска, например, уже возмущаются качеством уборки улиц.

Кроме техники «Южуралмоста» для работы в условиях непогоды подготовлены машины управления благоустройства, районных подрядных организаций, управляющих компаний. Также власти районов договорились с предприятиями о безвозмездном выделении техники в случае необходимости.

В результате на данный момент общее количество работающей и резервной техники составляет 586 единиц.

Представитель городского управления ГИБДД, прослушав все отчеты, отметил: «Все, конечно, хорошо, доклады хорошие у глав администраций, все готовы, но как показала практика, не все у нас управляющие компании, не все подрядные организации исполняют свои обязательства в соответствии с договорами». Сотрудник полиции предложил главам районов сообщать о подобных фактах, разбирать их на специальных комиссиях и привлекать нерадивых подрядчиков к ответственности, тем более, что штрафы за ненадлежащую уборку дорог довольно большие: ЗАО «Южуралмост» с начала года уже выписали два штрафа на 300 тысяч рублей.

Остается загадкой, почему до сих пор подобного взаимодействия не было, а подрядчики, получавшие бюджетные деньги, но не исполнявшие свои обязанности, не несли никакого наказания.

Отметим, по словам начальника городского управления дорожного хозяйства Александра Шабалина, если циклон пройдет Челябинск стороной, в течение недели дороги удастся привести в нормативное состояние.

Кстати, чиновник объяснил, почему во время новогодних праздников с улиц не вывозили снег в тех объемах, в каких вывозят обычно, несмотря на то, что в январе осадков выпало уже больше месячной нормы.«В связи с нашей экономической обстановкой, конечно, часть работ произведена не была в плане экономии бюджетных средств», – сообщил Шабалин. Почему теперь чиновники отказались от экономии, он не пояснил. Отметим, в первую рабочую неделю резко выросло число жалоб от горожан на некачественную очистку от снега. Так, в новогодние каникулы в МУП «Управление дорожных работ» ежедневно поступало 10-12, максимум 15 обращений, а 11 января пожаловались уже 50 человек.

Ссылки по теме:

Отличное начало: за 13 дней «Южуралмост» дважды оштрафовали за плохую уборку дорог в Челябинске Это рекорд >>>

Подрядчики новые, проблемы старые: челябинцы опять недовольны уборкой дорог (ВИДЕО) Власти: Зато с подрядчиком приятно работать >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.01.16

На Южном Урале зафиксированы первые случаи заражения свиным гриппом. / В Чебаркуле пятимесячная девочка пострадала при взрыве дробового патрона. / В избирком Челябинска поступили документы на проведение референдума по Томинскому ГОКу. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках