российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Большая часть южноуральских кинотеатров застряла в прошлом веке: показывать новые фильмы они не состоянии

Большинство муниципальных кинотеатров Челябинской области «застряли» в прошлом веке – у них нет оборудования, чтобы использовать цифровые технологии.

Как передает корреспондент NDNews.ru, лишь 14 залов, находящихся в собственности муниципалитетов, оснащены современным оборудованием. Остальные полсотни кинотеатров до сих пор работают с кинопленкой и вынуждены демонстрировать старые фильмы, так как новые картины на устаревшем носителе не продаются. Об этом рассказал директор киноцентра имени Герасимова Юрий Волкогон.

По словам министра культуры Челябинской области Алексея Бетехтина, исправить ситуацию власти региона надеются к 2020 году. Однако все будет зависеть от размеров финансирования. Оснащение кинозалов цифровым оборудованием станет частью реализации программы по развитию киноиндустрии в Челябинской области. Документ планируют разработать в 2016 году, объявленном Годом российского кино.

В планах министерства культуры оснащение не только кинотеатров (их сегодня 65), но и домов и дворцов культуры, а возможно, и клубов. Министр отметил, что в регионе насчитывается 470 залов, которые модно приспособить для кинопроката. При этом акцент планируется сделать на приобретении оборудования формата DVD. Это позволит государственно-муниципальным учреждениям культуры вести более независимую политику, нежели работающие с форматом DCP коммерческие сети кинопроката.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Так, по признанию заместителя директора по маркетингу холдинга «Мегаполис» Дмитрия Ходыревского, работающие с крупными дистрибьюторами мультиплексы вынуждены прислушиваться к их жестким рекомендациям при формировании репертуара и установлении цен на билеты. Муниципальным же кинозалам намного проще удерживать цены на очень демократичном уровне: по словам Юрия Волкогона, билеты в них сейчас стоят 80-100 рублей.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.01.16

Южноуральские чиновники приняли и оплатили недостроенную дрогу в Кунашакском районе. Перед самым Новым годом асфальт укладывали прямо на снег. / Российскому кино нашли зрителя: в Челябинской области предлагают показывать его в муниципальных кинотеатрах. / Референдум по вопросу строительства Томинского ГОКа может пройти в Челябинске уже весной. Если не помешают избирком и депутаты. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках