российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцам запретили забирать родных из копейского интерната для пожилых и инвалидов

Прокуратура опротестовала незаконное решение руководства копейского специнтерната, запретившего подопечным общаться с родственниками дома.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре Челябинской области, в ходе проверки установлено, что руководитель Копейского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью» с июля 2015 года запретил временный выезд пожилых людей и инвалидов из учреждения.

При этом администрация специнтерната не определила порядок направления подопечных в домашние отпуска, что противоречит федеральному закону «Об опеке и попечительстве», предусматривающему возможность назначать нескольких опекунов или попечителей, обладающих одинаковыми правами и обязанностями.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Помимо этого запрет директора копейского интерната противоречит требованиям Ззконов «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» и «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а также Положения о психоневрологическом интернате министерства социального обеспечения.

Прокурор Копейска внес представление руководителю учреждения, по результатам рассмотрения которого разработан и утвержден порядок временного выезда подопечных.

Законные интересы престарелых и инвалидов восстановлены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.01.16

Оппонентов и неприятелей склоняем правильно. Спецпроект NDNews «Язычник». / 20 января ожидаются следующие события – Челябинск. / В Челябинской области официальная безработица увеличилась на 25 процентов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках