российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале проблемы с капремонтом: взносы за муниципальное жилье не оплачиваются, строительные нормы не соблюдаются

В Челябинской области обнаружилась масса нарушений при реализации краткосрочного плана капитального ремонта жилья.

Напомним, в 2015 году регион приступил к реализации программы капремонтов общего имущества собственников многоквартирных домов.

Как сообщили NDNews.ru в региональном отделении ОНФ, в ходе мониторинга реализации краткосрочного плана в прошлом году выявлен ряд нарушений.

Так, акты о приемке выполненных видов работ не согласовывались с органами местного самоуправления муниципалитетов и не подписывались представителями собственников жилья. Кроме того, обнаружено несоблюдение строительных норм, правил и технологий реконструкции зданий, выявлены нарушения по строительному контролю.

Помимо этого, в Копейске незаконно был запланирован ремонт аварийного дома на улице Испанской. До сих пор здание числится в региональной программе капремонта.

В Ашинском, Еткульском, Каслинском, Катав-Ивановском, Саткинском, Троицком районах, а также в Златоусте, Копейске, Магнитогорске, Озерске и Усть-Катаве эксперты выявили факты оплаты невыполненных работ и завышение стоимости ремонта.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Администрации южноуральских городов и районов по-прежнему отказываются оплачивать взносы за капремонт муниципального жилья. Так, на 31 декабря 2015 года власти Челябинска задолжали региональному оператору 35 миллионов рублей, Златоуста – 8,5 миллионов, долг министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области превысил 2 миллиона рублей. В целом власти муниципальных образований оплатили лишь 47% начисленных взносов.

По результатам мониторинга, общественники предлагают региональным властям сформировать регламент отношений между собственниками квартир и подрядчиками капремонта, а также создать общественный совет при Фонде капремонта. Также они призывают губернатора Челябинской области Бориса Дубровского повлиять на местных чиновников, не оплачивающих взносы за муниципальное жилье.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.01.16

Спасли? Дом врача Агапова в Челябинске внесен в реестр культурно-исторических памятников. / Самоликвидировался: в Челябинске закрыли вуз, учрежденный сельской администрацией. Теперь власти не знают, что делать со студентами. / На Южном Урале потеплеет, но ненадолго. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках