российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский ОНФ обвинили в пустословии: регоператор обиделся на заявления о нарушениях при капремонтах

В регоператоре Челябинской области потребовали назвать адреса домов, в которых активисты ОНФ нашли нарушения при капремонте.

Как сообщал ранее NDNews.ru в региональном отделении Общероссийского народного фронта заявили о нарушениях, выявленных в ходе мониторинга реализации краткосрочного плана капитальных ремонтов в прошлом году. В частности, акты о приемке выполненных видов работ не согласовывались с органами местного самоуправления муниципалитетов и не подписывались представителями собственников жилья. Кроме того, обнаружено несоблюдение строительных норм, правил и технологий реконструкции зданий, выявлены нарушения по строительному контролю.

По результатам мониторинга, общественники предложили региональным властям сформировать регламент отношений между собственниками квартир и подрядчиками капремонта, а также создать общественный совет при Фонде капремонта.

«Пока комментировать в заявлении ОНФ нечего, – отметил генеральный директор Регионального оператора капитальных ремонтов Челябинской области Вадим Борисов. – Нами подготовлено обращение в региональное отделение ОНФ с просьбой предоставить нам конкретные данные о нарушениях: адреса и прочее. Сейчас же никакой конкретики мы пока не видим».

Это не значит, что нарушений не фиксируется, подчеркнул руководитель фонда. Более того, на руках регоператора есть уже судебные решения по поводу разбирательства в арбитраже с четырьмя подрядными организациями, работу которых фонд признал неудовлетворительной. Однако Вадим Борисов по-прежнему подчеркивает, что ни один акт выполненных работ не был оплачен раньше, чем его подписали представители собственников жилья.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кстати, это не первое выступление активистов ОНФ, затрагивающее проблему качества капитальных ремонтов. Так, осенью 2015 года региональное отделение ОНФ заявило о сомнительности работ по установке лифтового оборудования в подъезде дома №321 по улице Пушкина в Челябинске. По словам общественников, жители высказали целый список претензий к установленному лифту, среди которых «потрепанное» состояние механизма и отсутствие заводской гарантии.

В ОНФ так же утверждали, что согласно контракту, лифт должен быть изготовлен по индивидуальному заказу, в соответствии с заранее подготовленным проектом технического перевооружения лифтового оборудования, а по информации Щербинского лифтостроительного завода, подъемное устройство, рассчитанное на шесть остановок, установленное в подъезде №3 дома 32/1 по улице Пушкина, предприятием для этого дома не изготавливалось. Лифт с аналогичным номером был произведен в августе 2013 года и отправлен в Нижний Тагил.

Однако, по словам Вадима Борисова, в ходе нескольких проверок претензии не подтвердились. «Нужно понимать, что «бэушный лифт» и «лифт, произведенный не в том году, в котором он поставлен» – это совершенно разные вещи, – подчеркивает он. – Лифт производства 2013 года. Да, действительно, вопросов нет. Он лежал на складе. Он не является бэушным на самом деле. Лифт смонтирован, заводская гарантия на него получена. Все технические заключения на него получены. И то, что в паспорте стоит «дата изготовления: 2013 год», никоим образом не влияет на его техническую надежность и безопасность. Мы провели огромное количество проверок по этому поводу, в том числе и с правоохранительными органами, и на сегодняшний день вопрос исчерпан».

Вопрос, как лифт мог быть изготовлен по индивидуальному заказу раньше, чем этот заказ поступил, не обсуждался.

Ссылка по теме:

Нюансы капремонта: в Челябинске за новый лифт выдают «поношенное» устройство сомнительного происхождения >>>

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 21.01.16

В Миньяре почти неделю ищут без вести пропавших подростков. / В Челябинске потребовали пожизненного приговора для одного из убийц фельдъегерей. / В Верхнем Уфалее продавщица ограбила магазин, закрыв коллегу в холодильнике. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках