российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
ММК выплатил рационализаторам 3,5 млн рублей

Почти 3 тысячи предложений работников ММК были одобрены к внедрению с момента введения на комбинате новой системы стимулирования изобретательской и рационализаторской деятельности.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ММК, всего с апреля по декабрь 2015 года экспертные комиссии рассмотрели 6 тысяч 100 идей. Из них признаны рационализаторскими и одобрены к внедрению 2 тысячи 975 или 49%. Выплата авансового авторского вознаграждения составила около 3,5 млн руб.

Свыше трети предложенных авторами идей касаются вопросов охраны труда и промышленной безопасности, 15% – экономии материально-технических ресурсов, 14% – повышения энергоэффективности. К концу 2015 года из идей, одобренных к внедрению, внедрено 58,3%), что превышает целевое значение.

Напомним, в апреле 2015 года на Магнитогорском металлургическом комбинате была введена в действие новая редакция «Инструкции о порядке проведения патентно-лицензионной, изобретательской и рационализаторской работы». Ее цель – широкое привлечение работников к техническому творчеству, активизация рационализаторской работы, ее популяризация и материальное стимулирование работников. Новая система рационализации предполагает два этапа.

На первом этапе аккумулируются идеи, поданные работниками комбината. Из них цеховая экспертная комиссия отбирает новые, полезные и перспективные. Именно они и попадают во второй этап и получают статус рационализаторских предложений.

Изменения коснулись и системы материального стимулирования авторов. Ранее выплаты авторам производились только по факту предоставления в научно-технический центр ОАО «ММК» внедрённых и соответствующим образом оформленных рационализаторских предложений. Теперь дифференцированные выплаты производятся уже на стадии подачи идей вне зависимости от того, одобрены ли идеи к внедрению или признаны полезными, но не имеют перспективы внедрения.

По итогам 2015 года выплата стимулирующего авторского вознаграждения по идеям, не попавшим во второй этап, составила 277 тыс. руб. Кроме того, дополнительно был увеличен размер авторского вознаграждения с 1,7% до 2,5% от фактического годового экономического эффекта.

Магнитогорск, Ольга Арсентьева

Магнитогорск. Другие новости 22.01.16

Быстрее, точнее, надежнее: «Мегафон» организовал битву планшетов. / «Некомпетентность или верх цинизма?» Противники строительства Томинского ГОКа ответили на отписку чиновника президентской администрации. / Житель Южноуральска сжег знакомого пенсионера, пока тот спал. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках