российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Совет безопасности России обсудит вопрос строительства Томинского ГОКа

Влияние строительства Томинского ГОКа на экологию Челябинской области обсудят на выездном заседании Совета безопасности России.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе правительства Челябинской области,

выездное заседание Совета безопасности пройдет в Челябинске в феврале.

О вопросах, которые будут на нем рассмотрены, рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии России, руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

Чиновник отметил, что его ведомство разделяет тревогу региона по поводу экологической ситуации. «В министерство регулярно поступают жалобы южноуральцев на выбросы промышленных предприятий, также жители региона серьезно обеспокоены перспективой строительства Томинского ГОКа. Экологические проблемы, которые связаны с действующими предприятиями, а также с намечаемым строительством ГОКа планируется рассмотреть на выездном заседании секретаря Совета Безопасности, которое должно пройти в феврале этого года в Челябинске», – сообщил заместитель министра.

Там же будут обсуждены инициативы, представленные правительством региона в ходе Дней Челябинской области в Совете Федерации. Среди них введение комплексной оценки намечаемой хозяйственной деятельности на территориях с высокой техногенной нагрузкой, разработка порядка оценки выбросов на городских территориях с учетом транспортных средств, а также пересмотр установленных нормативов выбросов в городах.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Экологическая ситуация в Челябинской области в значительной степени обусловлена историей формирования промышленности: она представлена металлургической, энергетической и горнодобывающей отраслями. Длительный период формирования предприятий и привел к современным экологическим проблемам, – объяснила причины появления одной из инициатив министр экологии региона Ирина Гладкова. – При накопленном экологическом ущербе строительство новых производств, например, таких как Томинский ГОК вызывает много вопросов среди местного населения. Чтобы оценить возможные последствия для окружающей среды, необходимо проведение комплексной экспертизы. Однако заказчики сложных проектов имеют право вести пообъектное проектирование и, соответственно, проводить экологическую экспертизу объектов по частям. При этом не все проекты подлежат экологической экспертизе. В результате комплексная оценка воздействия на окружающую среду не обеспечивается».

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 26.01.16

В Челябинске возбудили дело за рекламу кружевных трусов. / В Челябинской области раскрывается лишь каждое второе преступление. / Жители челябинского поселка АМЗ остались без тепла из-за аварии на теплотрассе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках