российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Губернатор Челябинской области обнаружил изъяны в экологических положениях по Томинскому ГОКу

Власти Челябинской области осознали необходимость учитывать накопленный экологический ущерб региона при реализации проекта строительства Томинского горно-обогатительного комбината. Об этом губернатор Борис Дубровский сообщил на пленарном заседании в рамках Дней Челябинской области в Совете Федерации РФ.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе главы региона, подводя итоги Дней губернатор отметил, что на Южном Урале есть «нерешенные вопросы», например, строительство Томинского ГОКа.

По словам Дубровского, «Русская медная компания» – очень важная компания для Челябинской области, но вокруг проекта Томинского ГОКа «есть волнение».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«Те, кто знают Челябинск, понимают, что экологическая нагрузка на эту территорию итак достаточно высокая. Именно это и вызывает настороженность. Поэтому нужен взвешенный подход к принятию решений по Томинскому ГОКу, – подчеркнул губернатор. – «Русская медная компания» выполняет все положения, закрепленные законодательно относительно экологии, но, на мой взгляд, существуют некоторые изъяны в этих положениях. Есть особые территории. Челябинская область однозначно относится к таким. Потому что у нас есть накопленный экологический ущерб. Мы должны его учитывать. Второй момент, который мы обсуждали на профильных комитетах, – необходимо проводить комплексную оценку проекта. На текущий момент законодатель позволяет инвестору делать не комплексную оценку, а частичную. Если мы уберем эти недочеты, мы сможем принимать более взвешенные решения».

Напомним, в феврале в Челябинске состоится выездное заседание Совета безопасности, посвященное проблеме строительства Томинского ГОКа.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.01.16

В Кыштыме мать морила сына голодом и выставляла за дверь за плохие оценки. / На Южном Урале у «туристов» из Киргизии нашли 30 килограммов героина. / Южноуралец построил избушку на территории памятника природы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках