российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Копейчане боятся, что Челябинск завалит их мусором (ВИДЕО) В новые планы челябинских чиновников они не верят

Копейчане не поверили заявлениям мэрии Челябинска о поисках других вариантов размещения полигона ТБО.

Как уже сообщал NDNews.ru, проект нового полигона ТБО, на который планировалось свозить мусор из Челябинска, Копейска и близлежащих населенных пунктов, был разработан в 2013 году по заказу администрации областного центра. Несколько раз он возвращался на доработку при попытках пройти государственную экологическую экспертизу.

Для свалки выделили участок площадью 100 гектаров на территории Красноармейского района. При этом всего в километре от границы будущего полигона находится копейский поселок Горняк, в 2,5 километрах – Козырево, в 3,7 километрах – Вахрушево. Всего в 500 метрах от площадки расположено садовое некоммерческое товарищество (СНТ) «Связист».

Председатель Общественной палаты Копейска Максим Бабин утверждает, что полигон может отравить водоемы вплоть до Курганской области

Естественно, что жители копейских поселков, небезосновательно опасавшиеся, что свалка отравит подземные воды, взбунтовались против строительства полигона и развернули активную борьбу, собирая подписи и обращаясь в многочисленные инстанции. В результате мусорная проблема стала одним из препятствий по созданию Челябинской агломерации: копейские депутаты согласились утвердить соглашение о ее появлении лишь при условии о праве вето.

Наконец, 26 января пресс-служба мэрии Челябинска заявила о том, что проект свалки получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы и городские власти совместно с министерством экологии области рассматривают другие варианты размещения полигона ТБО. Но жителям Копейска короткого заявления чиновников оказалось недостаточно.

И их опасения имеют под собой некоторые основания. Так, заместитель министра экологии Челябинской области Андрей Новоселов заявил сегодня, что по имеющейся у него информации отрицательное заключение было получено еще в октябре 2014 года. И в настоящий момент власти Челябинска дорабатывают проект с учетом замечаний, а параллельно ведут поиски альтернативных вариантов размещения полигона. При этом, как оказалось, и разработчик проекта корректирует его пока именно с привязкой к прежнему месту дислокации в Красноармейском районе.

Мэрия Копейска рассчитывает, что полигон ТБО в итоге будет размещен в другом месте, заявил глава города Вячеслав Истомин. Копейский градоначальник выразил надежду, что найти устраивающее все три муниципалитета, оказавшихся связанными этой проблемой, поможет агломерация «Большой Челябинск».

Между тем, общественники и власти Копейска обратили внимание на крайне скудную информацию о проекте. По признанию Вячеслава Истомина, решение о строительстве полигона в Красноармейском районе было принято еще в 2008-2009 годах, подрядная организация выбрана администрацией Челябинска в 2011 году, а копейчане узнали о планах соседей лишь около двух лет назад. Причем узнали совсем немного. «Очень мало информации, – отметил председатель Общественной палаты Копейска Максим Бабин. – Возможно, это главная проблема. Если бы жителям Копейска подробнее рассказали о проекте, о том, какие технологии там будут использованы и как планируется обеспечивать экологическую безопасность, возможно, и такого возмущения не было».

Челябинск, Виктор Елисеев, Евгений Полак

Челябинск. Другие новости 28.01.16

Под бывшего южноуральского губернатора создали должность в руководстве ХК «Трактора». / Число южноуральцев, заболевших ОРВИ и гриппом, выросло почти на 80%: в 14 муниципалитетах все школы закрыты на карантин. / В России чипсы и газировку хотят упаковывать в холестериновые бляшки и почечные камни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках