российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале компенсацию за пригородные железнодорожные перевозки будут платить по количеству проданных билетов

На Южном Урале меняется порядок возмещения потерь за перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом: убытки перевозчикам будут компенсировать по количеству проданных билетов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, министр дорожного хозяйства и транспорта области Алексей Гущин сообщил, что теперь пригородные компании будут получать компенсацию ежемесячно, а не ежеквартально как раньше. Размер выплаты будет рассчитываться, исходя из количества проданных билетов. Так, на 2016 год в Челябинской области установлен экономически обоснованный тариф на проезд в электричках: для Свердловской пригородной компании 3 рубля 23 копейки за километр, для Башкирской – 13 рублей 93 копейки. По факту пассажиры платят 2 рубля 30 копеек. Разница между экономически обоснованным и фактическим тарифом для населения, помноженная на число проданных билетов, и составит сумму компенсации. Таким образом, с этого года не будет учитываться наполняемость вагонов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Гущин сообщил, что в текущем году на возмещение убытков пригородным компаниям в бюджете предусмотрено 147,5 миллионов рублей: 143,5 миллиона Свердловской пригородной компании и 4 миллиона Башкирской.

При этом, по словам министра, по предварительным расчетам, с учетом существующего пассажиропотока, на выплату компенсации необходимо более 165 миллионов. В 2015 году за перевозки южноуральцев в электричках региональные власти заплатили 147 миллионов рублей.

Отметим, если число пассажиров пригородного железнодорожного транспорта в этом году увеличится, а соответственно вырастет и объем компенсации из регионального бюджета, в следующем году экономически обоснованный тариф будет снижен. Если объемы перевозок упадут, то соответственно тариф и субсидии вырастут.

Напомним, сегодня в Челябинской области действует 61 пригородный железнодорожный маршрут: 57 обслуживает Свердовская компания, 4 – Башкирская. Менять маршрутную сеть в текущем году не планируется.

Ссылка по теме:

Жители Ашинского района 1,5 года живут без электричек: есть уже первые жертвы

«Рентабельность пассажироперевозок важнее безопасности и жизней наших детей и стариков?» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.01.16

Масштабная авария на трассе М5 в Челябинской области: столкнулись десять легковушек, три фуры, два бензовоза. / Южноуральские техникумы и вузы начинают приемную кампанию: на «бюджет» возьмут 16,5 тысяч человек. / Бил людей по голове и кидался банками: в Миассе мужчина устроил погром в нескольких магазинах. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках