российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Таганае выпало рекордное количество снега: животные покидают парк

В южноуральском национальном парке «Таганай» зафиксировали рекордное количество осадков.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе национального парка, после двухдневного снегопада высота снежного покрова в радиусе одного километра от центральной усадьбы составила 98 сантиметров, а в некоторых местах и вовсе достигла 125 сантиметров. По данным замерщиков, это рекордное значение за последние восемь лет. На метеостанции «Златоуст» уровень снега колеблется на отметке один метр. Как утверждают метеорологи, подобных показателей, по крайней мере, в XXI веке, они еще не фиксировали.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook

*

Напомним, аномально снежная зима в текущем году парализовала движение по таганайским тропам не только туристов, но и самих обитателей парка. Животные вынужденно ограничили передвижения по территории.

По словам заместителя директора национального парка «Таганай» по научной работе Марины Середы, за последние два месяца наблюдается, так называемая, пустоследица, когда после окончания пороши звери не мигрируют, а отсиживаются на своих скудных кормовых участках, а копытные вообще ушли за пределы парка в менее заснеженные угодья. Это, в свою очередь, затрудняет ведение учета животных в рамках проходящей в настоящее время переписи зверей. Более того, снежная зима предвещает обильный паводок, а значит, весной в нацпарке Таганай не исключены наводнения.

Челябинск – Златоуст, Юлия Димова

Челябинск – Златоуст. Другие новости 29.01.16

В Челябинске позеленеет водопроводная вода. / Южноуральца, застрелившего четырех человек в своем доме, направят на психиатрическую экспертизу. / Причиной массового ДТП под Челябинском стала уборка снега. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках