российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы, задолжавшие за свет, получат в марте квитанции с пеней

Первые квитанции с начислением пени за долги по оплате электричества жители Челябинской области получат в марте.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе ПАО «Челябиэнергосбыт», к концу 2015 года долги перед гарантирующим поставщиком электрической энергии достигли 3 миллиардов 800 миллионов рублей. 67% из этой суммы задолжали юридические лица, остальное – население.

1 января 2016 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, повышающие ответственность за нарушение платёжной дисциплины.

Так, увеличен размер пени за несовременную оплату энергетических ресурсов.

В случае просрочки платежа на срок от 31 до 90 дней сохранится размер действующей до настоящего времени пени равный 1/300 ставки рефинансирования Центробанка, а с 91 дня размер пени составит 1/130 ставки от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

С 1 января 2016 года ставка рефинансирования равна 11% годовых. До этого она составляла 8,25% годовых. Соответственно, размер пени с 1 января увеличивается на 33%. При применении коэффициента 1/300 это составит 13% годовых, при применении пени из расчета 1/130 ставки – 30,5% годовых.

Данные нормы распространяется на все категории потребителей, в том числе и юридических лиц. При этом для каждой категории утверждены свои величины и порядок расчётов таких пеней.

ПАО «Челябэнергосбыт» напоминает абонентам о необходимости своевременной оплаты за потреблённую электрическую энергию. Гражданам, имеющим задолженность, рекомендуем оплатить долги в ближайшее время.

Для более корректного начисления за потребленные энергоресурсы абоненты могут воспользоваться правом и передать показания приборов учета в ПАО «Челябэнергосбыт» любым удобным способом до 23 числа каждого месяца.

С информацией более подробно можно ознакомиться: в разделах «Юридическим лицам» и «Населению» на официальном сайте организации.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.01.16

Без Путина даже зуб не вылечить: в Челябинске откроют новую стоматологию после жалобы горожан президенту. / Жительница Златоуста обвинила полицейских в изнасиловании. / Дубль 2: избирком Челябинска отказал в референдуме по Томинскому ГОКу. Причины те же, что и в Сосновском районе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках