российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Век ШОСа не видать: челябинцы задыхаются от гари, а чиновники утверждают, что все в порядке

В Челябинске в очередная проверка качества воздуха передвижной лабораторией, проведенная по жалобам горожан на ядовитый смог, не выявила никаких нарушений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вчера лаборатория, подведомственная министерству экологии региона, после многочисленных жалоб горожан на запах гари и сизый дым взяла пробы воздуха на трех постах: возле дома №10 на улице Хохрякова, на III Интернационала (дом №119), а также на улице Поселок Маяковского, дом №3. Проверка проводилась по 8 вредным веществам.

«В результате наблюдений превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не зафиксировано», – сообщает пресс-служба министерства экологии Челябинской области.

Напомним, в выходные и понедельник в общественную экологическую приемную поступило более 120 обращений от жителей Металлургического, Центрального, Ленинского, Тракторозаводского и Советского районов. Горожане жаловались на удушливый запах гари.

В интернет-приемной областного минэкологии 31 января и 1 февраля челябинцы оставили 8 жалоб.

По мнению руководителя фонда «Моя планета» Виталия Безрукова, три дня челябинцев травил Коркинский разрез.

Однако, несмотря на то, что весь город задыхался от ядовитого смога, от властей вновь не последовало никакой адекватной реакции, даже факт загрязнения атмосферы опровергла передвижная лаборатория.

Челябинцев такое поведение органов власти сильно раздражает.

«Вот мне интересно, на все запросы и вопросы жителей мы получаем отписки. У вас кабинеты на Майорке расположены? Или, может, еще где-то? Где живут ваши родственники и друзья? Неужели вы дышите одним с нами воздухом и ничего при этом не делаете? Не нужно писать, что неизвестно, откуда гарь, смог и вонь. Вчера лично ездили на Коркинский разрез и во всем убедились. Что это за отношение к целому городу? «Слуги народа»??? От народа только зарплату получаете и все. Противно жить в этом городе, противно от такого отношения. А мы, жители города, между прочим, имеем конституционное право на чистый воздух, на благоприятную среду. Наши права нарушаются самым жестоким образом! Требую наказать владельцев разреза и обязать их следить за тем, чтобы ситуация не повторялась. В конце-концов, они столько лет получали деньги, разрабатывая этот разрез, так пусть теперь его рекультивируют за свой счет! Жду внятного ответа с определенными действиями, а, главное, итогом этих действий!», – негодует челябинец в обращении, оставленном в интернет-приемной минэкологии региона.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоит отметить, что уже много лет власти города и области твердят челябинцам, что не могут воздействовать на руководство промышленных предприятий, это прерогатива федеральных надзорных ведомств. А те в свою очередь ссылаются на несовершенства законодательства, но иногда даже штрафуют кого-нибудь за нарушение режима НМУ на 20 тысяч рублей.

Между тем, областные чиновники активно продвигают идею о том, что в 2020 году в Челябинске пройдет саммит ШОС, однако одно из условий этого – качественное изменение атмосферного воздуха.

Судя по реакции властей на очередную травлю челябинцев, возникают большие сомнения, что всего через 4 года состояние воздух в Челябинске улучшиться. На сегодняшний день чиновники не только не способны хоть как-то повлиять на местные предприятия и призвать их к соблюдению экологического законодательства, но даже отказываются признавать сам факт нарушений.

Ссылка по теме:

Президент РФ велел сделать воздух в Челябинске чище – ради участников саммита ШОС

А пока власти не знают даже общий объем выбросов >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.02.16

В Карабаше грядут массовые сокращения: прекратил работу абразивный завод. / На Южном Урале от свиного гриппа скончалась еще одна женщина. / Пинался и грыз стекла: челябинский сладкоежка устроил погром в кондитерском отделе. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках