российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Интеллектуалы против «чеченских батальонов»: на чем держится легитимность российской власти? (ВИДЕО)

Челябинский политолог обвинил российские власти в узурпации.

Как передает корреспондент NDNews.ru, московские и челябинские эксперты не сошлись в оценках легитимности российских властей. В первопрестольной уверены, что Москва обеспечена беспрецедентным доверием населения, хотя и нуждается в дополнительной легитимации со стороны интеллектуального сообщества. Провинциальные политологи убеждены, что власти не нуждаются ни в доверии, ни в интеллектуальном обосновании, так как свою легитимность они основывают на совсем иной базе.

По мнению заведующего лабораторией Института гуманитарных историко-теоретических исследований НИУ Высшей школы экономики Александр Филиппов, главным вызовом для нынешней власти является сужение понятия легитимности, его формализация. Так, если до 2013 года речь шла о наивысшем доверии, которым пользовался некий орган власти, то с началом 2014 года (в связи с событиями на Украине) определяющей чертой легитимности становится соблюдение формальных принципов наделения властью.

При этом, что интересно, акцент на формализацию делается именно в условиях беспрецедентно высокой поддержки со стороны населения. Это может говорить об осознании потенциальной угрозы для нынешней российской власти. «У нас нет государственной идеологии. На ее смену приходит реальная политика. Думаю, все согласятся с тем, что в ее основе должен лежать национальный интерес. Но в чем заключается национальный интерес?» – задается вопросом политолог.

Экономический кризис не подорвал существенно доверие жителей России к властям, утверждает Филиппов. С этим все чаще соглашаются даже публицисты из либерального экономического лагеря, признающиеся, что надежда на изменение режима тускнеет с каждым днем. Чем объяснить столь невероятную поддержку? «Первоначально легитимность нынешних властей базировалась на экономическом росте и расширении возможностей удовлетворения личных интересов, – напомнил политолог. – Но сейчас базисом легитимности стало удовлетворение не личных интересов, а интересов государства».

Однако понятие государственного интереса необходимо наполнить смыслом, иначе долго сохранить доверие к власти не удастся. При этом история дает множество примеров, когда власть едва ли не моментально теряла доверие населения, а с ним и легитимность в его глазах. И в данном случае помочь призваны именно интеллектуалы, объяснив, что такое государственный интерес.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако далеко не все участники дискуссии согласились с московским коллегой в определении базиса легитимности нынешней российской власти. Один из участников дискуссии, челябинский политолог Андрей Лавров уверен, что дело обстоит значительно проще.

Легитимность держится на «чеченских батальонах»

В данном случае нет смысла говорить о помощи интеллектуалов власти. «Почему интеллектуалы, вообще должны помогать власти? – воскликнул Андрей Лавров. – Фуко и Делёз совершенно так не считали!» При этом жесткая критика, которой подвергали власти в своих странах левые интеллектуалы, отнюдь не привела к хаосу и анархии. Наоборот, она заставила государство стать более человечным, напомнил политолог.

После столь радикального заявления попытки найти некий компромисс между двумя точками зрения выглядели весьма бледно и сводились лишь к обозначению собственной позиции о роли и месте интеллектуалов в общественной и государственной жизни. Правда, когда представитель Магнитогорского избиркома попросила сформулировать конкретные идеи, которые можно было бы использовать в работе на выборах, предложений не последовало.

Оно и понятно. Куда как проще рассуждать о смыслах и значениях легитимности, пренебрегая достаточно плоским и понятным представлением о ней как о законном пути к обретению власти. Однако это, видимо, слишком скучно: признать законными органы власти, сформированные согласно принципам, содержащимся в российском законодательстве – тогда не будет повода для подобных обсуждений и отчетов о работе политологов.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 02.02.16

В Магнитогорске за взятки и служебный подлог будут судить экс-сотрудника пожнадзора МЧС. Его коллега-дознаватель уже отделался условным сроком. / Челябинцы отдали зэку почти миллион рублей, надеясь вернуть с прибылью в 300%. / В Челябинске накрыли подпольную пивоварню, изъято 750 бутылок пива. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках