российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 02:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Компенсации платы за капремонт в 2016 году обойдутся бюджету Челябинской области в 400 миллионов рублей

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский распорядился направить на компенсации платы за капремонт 400 миллионов рублей.

Как сообщал ранее NDNews.ru, дополнительные меры социальной поддержки, предусмотренные в качестве компенсации оплаты взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан, вступили в действие с января текущего года.

Так, 50%-ную компенсацию начислений взноса на капитальный ремонт получат инвалиды 1 и 2 группы, дети-инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также неработающие пенсионеры, достигшие возраста 70 лет. Стопроцентная компенсация предусмотрена жителям старше 80 лет.

Как сообщили NDNews.ru в пресс-службе министерства социальных отношений Челябинской области, выплаты начнутся в марте, и будут сразу произведены за два месяца (январь и февраль), а далее – с апреля уже станут ежемесячными. При этом компенсацию получат граждане, не имеющие задолженности по оплате за капитальный ремонт, либо имеющие соглашение по погашению задолженности.

«Подчеркну, поскольку мера соцподдержки называется «компенсация», следовательно, собственники, которым она положена, обязаны самостоятельно платить взнос на капремонт, а суммы компенсации будут доведены непосредственно им, либо на их счет в банке, либо через почту или организацию по доставке», – уточнил первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин.

Сумма, которая потребуется на выплату компенсаций из областного бюджета станет известна к 1 марта, но глава региона Борис Дубровский уже распорядился направить на это порядка 400 миллионов рублей.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

По поручению губернатора в настоящее время региональным министерством социальных отношений области ведется подготовительная работа, совместно с Челябинским отделением Пенсионного фонда РФ формируется база данных получателей этого вида социальной помощи. При этом большинству южноуральцев нет необходимости лично обращаться в службы соцзащиты, чтобы оформить причитающуюся им льготу. Тех же льготникам, от кого потребуются дополнительные документы, работники соцзащиты пригласят в планомерном порядке до 1 ноября. В таком случае они получат первую выплату сразу после оформления дополнительных документов за все прошедшие месяцы.

Кроме того, в настоящее время в министерстве социальных отношений Челябинской области и органах местного самоуправления действуют телефоны «горячей линии», по которым жители области могут задать все интересующие их вопросы, касающиеся компенсаций платы за капремонт.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 05.02.16

Дешево и толпами: Ростуризм лоббирует авиаперевозки на юг России и в Сибирь. / В Челябинске ожидают спад эпидемии гриппа, но карантин продлили до 14 февраля. / В Челябинске из-за нечищеных дорог два поселка остались без автобусов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках