российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуралец попал в реанимацию, приняв выписанные врачом лекарства

Житель Кыштыма отравился лекарствами, прописанными врачом.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в реанимацию центральной городской больницы госпитализировали 30-летнего мужчину с признаками передозировки психотропными препаратами.

По предварительным данным, кыштымец отравился лекарствами, назначенными врачом. За несколько дней до этого мужчина посетил уролога, выписавшего ему таблетки и свечи, сообщает «Кыштымский рабочи» со слов жены горожанина. Через два дня после начала приема препаратов мужчине стало еще хуже, чем до посещения врача, а после того как он принял очередную дозу, кыштымец потерял сознание.

По факту отравления проводится проверка.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Стоит отметить, что врачи нередко выписывают пациенту препараты, не учитывая общего состояния и другие болезни. Иногда лекарства назначаются ради его побочных действий. Например, у российских гинекологов распространена практика назначения беременным женщинам препарата эуфиллин в качестве мочегонного средства для борьбы с отеками.

На самом деле данное лекарство – это бронхолитическое средство. Показания к применению: бронхообструктивный синдром, нарушение функции дыхательного центра, нарушения мозгового кровообращения и недостаточность кровообращения (в составе комплексной терапии). Назначать лекарство беременным рекомендуется лишь в крайних случаях, тщательно сопоставляя пользу для матери и потенциальный риск для плода или новорожденного. При этом пульмонологи заявляют, что принимать эуфиллин без контроля врача опасно даже при легочных заболеваниях.

Многие врачи женских консультаций никакими сопоставлениями не занимаются, а назначают эуфиллин только потому, что его прописывали как мочегонное еще с советских времен. При этом диуретический эффект у этого препарата весьма умеренный, о чем сказано даже в аннотации к лекарству.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 08.02.16

В Челябинске никто не чистит от снега островки безопасности и парковки возле торговых сетей. / Южноуралец доставил горящую машину в пожарную часть. / В Челябинске задержан серийный поджигатель автомобилей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках