российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Общество должно контролировать не чиновников, а НКО? Южноуральцы не считают, что гражданская активность – это хорошо

Лишь треть южноуральцев считают, что обществу нужны активные граждане. Об этом заявил председатель Общественной палаты региона Вячеслав Скворцов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, число зарегистрированных общественных организаций выросло в 2015 году в Челябинской области на 2,2% – до 3 тысяч 757. При этом южноуральца пока не уверены, что от общественных организаций есть какая-то польза. Так, проведенный в регионе социологический опрос показал: лишь треть респондентов считают, что активные граждане нужны обществу. Еще одна треть уверена, что гражданская активность необходима для реализации собственных амбиций. И лишь 25% опрошенных заявили, что деятельность общественных организаций позволяет контролировать деятельность чиновников.

При этом насущная необходимость в формировании гражданского общества в Челябинской области есть. Так, все большую значимость в сознании южноуральцев приобретают права на медицинское обслуживание, личную неприкосновенность, образование, труд по своей специальности. Это значит, что с обеспечением этих прав дела обстоят непросто, отметил Вячеслав Скворцов. А вот значимость свободы совести и вероисповедания, по его словам, существенно снизилась.

Между тем, почему-то именно околорелигиозная тематика больше всего взволновала председателя Общественной палаты. Вячеслав Скворцов высказал серьезную обеспокоенность распространением экстремистских идей, после чего заявил, что особенное внимание институты гражданского общества должны уделить пристальному контролю за деятельностью некоммерческих организаций.

У южноуральцев проблем – хоть отбавляй, но нужно следить за НКО – вдруг они экстремисты?

Еще одной из основных задач гражданского общества г-н Скворцов назвал выполнение части социальных функций, возложенных в настоящее время на государство. Контроль за действиями чиновников председатель Общественной палаты Челябинской области в числе задач почему-то проигнорировал. Хотя буквально за минуту до этого говорил, что южноуральцы отмечают невнимание чиновников к их проблемам.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 10.02.16

Южноуральцы получили двойные счета за капремонт, а в марте будут еще двойные пени. / На ровном месте: в Магнитогорске иномарка врезалась в скорую на перекрестке (ВИДЕО). / Братьям, убившим фельдъегерей в Челябинске, вынесли приговор: старшему – пожизненное лишение свободы, младшему – 16 лет в колонии строгого режима. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках