российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Шесть компаний уличили в сговорах на торгах по строительству детсада в Верхнеуральске

Антимонопольная служба уличила 6 строительных компаний антиконкурентном сговоре.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском УФАС, возбуждено два административных дела по признакам заключения антиконкурентных соглашений между участниками аукциона на строительство детского сада на 140 мест в Верхнеуральске. Начальная цена аукциона составила более 105 миллионов рублей.

Дела возбуждены в отношении двух групп строительных компаний: ООО «Севиком», ООО «Профэконом», ООО «ЮжУралЭнергосталь» и ООО «РемПромСтрой», ООО «СтройСоюз», ООО «Премьера».

По предварительным данным, участники сговоров применяли стратегию поведения, направленную на снижение начальной цены контракта и, соответственно, на устранение из конкурентной борьбы добросовестных компаний в связи с невыгодностью их дальнейшего участия в аукционе.

При этом сотрудники антимонопольной службы установили, что участие в аукционе одной из групп хозяйствующих субъектов происходило с одного IP-адреса. Однако ей не удалось достичь цели ввиду аналогичного антиконкурентного поведения другой группы компаний.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Челябинское УФАС России предполагает, что согласно замыслу второй группы строительных компаний победителем аукциона должно было стать ООО «Премьера», поскольку остальные претенденты на победу из данной группы сговора намеренно не представили требуемые документы.

Отсутствие необходимых документов должно было привести к отклонению заявок ООО «РемПромСтрой» и ООО «СтройСоюз» и заключению с ООО «Премьера» контракта по наиболее высокой цене.

Однако планы второй группы нарушил добросовестный участник аукциона ООО «Современные технологии бизнеса», предложивший цену 89,9 миллионов рублей в последние секунды аукциона и опередивший аналогичное ценовое предложение ООО «Премьера» на шесть секунд.

В результате контракт на строительство детского сада был заключен с ООО «Современные технологии бизнеса».

Согласно закону о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Заседание комиссии Челябинского УФАС по рассмотрению дел о сговорах состоится 16 февраля.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 11.02.16

Сами виноваты: управляющая компания прокомментировала инцидент с падением части балкона в Ленинском районе Челябинска. / Чехов отдыхает! Житель Коркино снял с железнодорожного перегона три метра рельсов. / Прокуратура требует отменить решение нагайбакских чиновников, признавших разрушенный наводнением дом пригодным для жизни. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках