российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
От Гоголя до Вырыпаева: фестиваль «Человек театра в Челябинске обещает быть более зрелищным

26 февраля в Челябинске стартует IV международный фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА».

Как передает корреспондент NDNews.ru, театральный форум продлится неделю и завершится 3 марта. За это время зрители увидят 13 спектаклей малых форм, где задействовано не больше 10 актёров. Главной идеей фестиваля по-прежнему остается изучение современной технологии актёрской игры.

Афиша «Человека театра» в этом году, по словам организаторов, получилась более «зрительской», зрелищной и разнообразной. Челябинские театралы увидят постановки по произведениям классиков мировой сцены, среди которых Чехов и Гоголь, так и современных драматургов. Так, башкирский академический театр покажет пьесу «Джут» 35-летнего «возмутителя» московской сцены Олжаса Жанайдарова. Спектакль расскажет о теме голодомора в Казахстане.

Проблему сложных будней в экстремальных условиях поднимет и уже полюбившийся челябинской публике театр «Передел» из Скопина. Его руководитель Владимир Дель поставил спектакль по дневнику Юры Рябинкина, описавшего жизнь в блокадном Ленинграде.

Напомним, скопинский театр участвует в фестивале ежегодно. По словам организаторов, в своё время именно их спектакль по драме Захара Прилепина «Допрос» вызывал жесточайшие споры. Тогда на обсуждении этой пьесы, по словам очевидцев, развернулось «настоящее военное действие».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Эстафету современной драматургии подхватят спектакли по произведениям Ивана Вырыпаева и Мартина Мак-Донаха. Последнего, как и следовало ожидать, привезёт известный пермский театр «У моста». Любители поэзии смогу отправиться на поэтический спектакль Поэтического Арт Театра из Москвы по стихам современных поэтов.

Южный Урал на фестивале представят озерский театр «Наш дом» со спектаклем «Предложение» по Чехову, а также златоустовский «Омнибус» со своим «Ревизором». Кстати, впервые за всю историю фестиваля спектакль будет показан не в Челябинске, а на родине «Омнибуса» в Златоусте. Поездку в город используют и для знакомства с достопримечательностями Южного Урала.

Отметим, что в этом году на фестиваль было подано заявок больше, чем когда-либо – свыше 100. Среди желающих попасть на форум были театры из Италии, Хорватии, Чехии, Словакии, Сербии. Но, как заявили челябинские устроители, ввиду того, что условия фестиваля не предусматривают оплату проезда, данные театры вынуждены были отказаться от поездки на Южный Урал. Но, по словам организаторов, на юбилейный V фестиваль в 2018 году обязательно приедет кто-то из них. В этом же году заграничных гостей будут представлять театры из Таджикистана и Узбекистана.

Челябинск, Анна Вырупаева

Челябинск. Другие новости 11.02.16

В ГИБДД Магнитогорска проходят обыски. / Пожилая челябинка «купила» два литра меда за полмиллиона рублей. / На Южном Урале обезвредили группировку, поставлявшую оружие в криминальную сеть. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках