российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске суд признал недействительным договор аренды муниципальной земли на берегу Изумрудного карьера

В Челябинске суд признал недействительным договор аренды участка на берегу Изумрудного карьера, заключенный между администрацией города и строительной компанией «Авега», близкой к бывшему сити-менеджеру Сергею Давыдова.

Напомним, ранее фирму оштрафовали за самовольный захват земли на берегу карьера площадью 148 квадратных метров.

Теперь прокуратура доказала незаконность выделения компании муниципального участка для строительства.

Как сообщили NDNews.ru в прокуратуре области, Арбитражный суд региона рассмотрел дело по заявлению надзорного ведомства о признании недействительным договора аренды земельного участка в Центральном районе Челябинска, заключенного между комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям и ООО «Авега».

Основанием для обращения в суд явились нарушения установленного порядка предоставления в аренду земельных участков публичной собственности, связанные с ненадлежащим информированием населения о предстоящей сделке, а также нарушения законодательства о защите конкуренции.

В обход существующего запрета, с целью предоставления участка необходимой площади, но расположенного в различных территориальных зонах, стороны прибегли к притворной сделке, по факту сформировав и предоставив два земельных участка для строительства одного объекта.

По результатам рассмотрения суд удовлетворил требования прокуратуры, признав договор аренды недействительным.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, строительная компания «Авега» занимается реконструкцией здания бывшего профилактория «Союз» на берегу Изумрудного карьера и считается подконтрольной бывшему главе администрации Челябинска Сергею Давыдову. Сам экс-чиновник до прихода в муниципальную власть некоторое время возглавлял организацию. Также директором фирмы был Вадим Борисов, несколько лет руководивший управление жилищно-коммунального хозяйства при Давыдове, а сейчас возглавляющий фонд «Региональный оператор капитального ремонта в Челябинской области»

Компания «Авега» была создана в 2004 году. Одним из учредителей компании стало ООО «Уральский научно-исследовательский и проектный институт строительных материалов», которым до апреля 2014 года владел Виктор Давыдов – отец бывшего сити-менеджера.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.02.16

Магнитогорца, рассчитавшегося с долгами за коммуналку, заставили оплатить демонтаж заглушки канализации. / На Южном Урале школьников лишили завтрака и мяса на обед. / В Златоусте продолжает нарастать эпидемия гриппа и ОРВИ: карантин в школах рекомендовано продлить до 24 февраля. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках