российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Златоуста продают школу и роддом с землей за бесценок

Администрация Златоуста повторно выставила на торги здание школы, которое 1,5 года назад пыталось продать за 200 тысяч рублей. Также местные власти пытаются избавиться от роддома. Общественники усомнились в целесообразности продажи объектов социального значения.

Как уже сообщал NDNews.ru, в конце декабря 2014 года стало известно, что власти Златоуста продали здание бывшей школы на улице Чкалова по цене 127 рублей 28 копеек за квадратный метр. Однако после того как в дело вмешались общественники. Руководство города отменило торги, заявив, что найдет бывшей школе более рациональное применение.

Видимо, чиновники так и не придумали, что делать с муниципальной собственностью и повторно выставили помещение на аукцион.

По данным регионального отделения ОНФ, торги, как и в прошлый раз, проводятся без объявленной стоимости.

«Формальная сторона документации соблюдена, явных изъянов мы не обнаружили. Но есть любопытный факт. При продаже здания покупателю одновременно будет производиться отчуждение земельного участка площадью почти 9,5 тысяч квадратных метров стоимостью чуть больше 1 миллиона 900 тысяч рублей. Для сравнения, в августе 2013 года та же площадь земли была оценена более чем в 4 миллиона рублей. Получается, что за полтора года земля подешевела почти в два раза, а власти за это время так и не нашли достойного применения муниципальной собственности, которую за годы бесхозяйственной деятельности довели до удручающего состояния», – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Антон Неверов.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, администрация Златоуста решила избавиться еще от одного бывшего социального объекта – родильного дома на улице Маяковского.

Земля возле больницы оценена в 4 раза дороже, чем участок рядом со школой, а само здание чиновники готовы продать менее чем за 5 миллионов рублей. То есть 1 квадратный метр обойдется покупателю примерно в 3 тысячи 600 рублей.

По данным общественников, 6 лет назад только на ремонт пищеблока этого родильного дома было потрачено более 700 тысяч рублей.

«Проводя мониторинги наличия многофункциональных центров, учреждений медико-социальной экспертизы, объектов здравоохранения, мы узнаем, что их нехватка связана с отсутствием помещений. Зайдя же на сайт госторгов, видим, что продаются целые здания. Естественно, возникает вывод, что власти неразумно используют имеющийся фонд недвижимости, что недопустимо в принципе, особенно в нынешних экономических условиях», – считает член регионального отделения ОНФ Владимир Дубровский.

Ссылка по теме:

Власти Златоуста вернут школу, проданную за 200 тысяч рублей

И отдадут для реализации загадочного «бизнес-проекта» >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 15.02.16

Суд обязал мэрию Челябинска снести дом, где осенью рухнула стена. / Причиной пожара в поселке Роза, во время которого погибла семилетняя девочка, стал неисправный обогреватель. / 15 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках