российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская ОПГ заработала почти полмиллиона рублей на «липовой» регистрации мигрантов

В Челябинске за организацию незаконной миграции и мошенничество будут судить двух участников ОПГ.

Как сообщили корреспонденту NDNews.ru в пресс-службе областной прокуратуры, в 2013 году житель Челябинской области вместе со своим знакомым и неустановленными следствием лицами создал ОПГ для обмана мигрантов, нуждающихся в получении временного разрешения. С этой целью мужчины раздобыли поддельные оттиски штампов региональной миграционной службы, а также нашли посредников для поиска приезжих, желающих узаконить свое пребывание в России.

«Новый Регион – Челябинск» вконтакте, Одноклассниках и Facebook*

На удочку мошенников клюнули 18 выходцев из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Поверив подлинности оформляемой регистрации, мигранты передали участникам банды пакет документов и заплатили за услугу 30-40 тысяч рублей, в зависимости от материального положения. Взамен иностранцы получили копии поддельного заявления о выдаче разрешения на временное проживание, не требующего оформления визы. Более того, южноуральцы проставили в заграничных паспортах заявителей «липовые» штампы, якобы позволяющие находиться в России ближайшие 3 года. Таким образом, с мая 2013 года по сентябрь 2014 года участники ОПГ заработали на мигрантах 430 тысяч рублей. В ходе оперативно-следственных мероприятий мошенников задержали.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело по факту организации незаконной миграции и мошенничества, совершенного организованной группой, передано в Калининский районный суд.

Челябинск, Юлия Димова

Челябинск. Другие новости 15.02.16

В Магнитогорске нашли повешенным пропавшего подростка. / Власти Златоуста продают школу и роддом с землей за бесценок. / Суд обязал мэрию Челябинска снести дом, где осенью рухнула стена. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках