российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Чем же так обязан Дубровский Сеничеву? Южноуральцы обсуждают, сколько стоил бюджету Челябинской области обругавший ее чиновник

В сети разгорается очередной скандал вокруг бывшего вице-губернатора Челябинской области Ивана Сеничева.

Как передает корреспондент NDNews.ru, южноуральские пользователи «глобальной паутины» активно обсуждают «повисшие в воздухе» 2 миллиона рублей, якобы выделенные экс-вице-губернатору Ивану Сеничеву на приобретение квартиры в Челябинске.

Напомним, выплата субсидий чиновникам на улучшение жилищных условий была некогда вполне распространенной практикой. Некоторые из «слуг народа» успели даже дважды воспользоваться своим статусом. Правда, было это при губернаторстве Петра Сумина. А рядовым сотрудникам тогдашней администрации приходилось сначала порядка 10 лет отработать во властных структурах, чтобы получить весьма солидную сумму.

Губернатор Михаил Юревич выдавать жилищные субсидии чиновникам из бюджета запретил. После того, как его в кресле главы региона сменил Борис Дубровский, формально о возврате к практике времен Петра Ивановича объявлено не было. Да и выглядело бы такое известие на фоне курса на оптимизацию расходов региональной казны, прямо скажем, не слишком красиво. Тем более, что в правительстве Челябинской области иногородних (читай – приехавших из Магнитогорска) уже слишком много.

И, как оказалось, им выделяют бюджетные деньги на приобретение квартир, а чиновники-то покупать квартиры не торопятся.

Так, по поводу 2 миллионов, выделенных Сеничеву, ходят разные версии, отмечает Верстов.инфо. По одной из них, весь свой не столь уж долгий чиновничий срок вице-губернатор прожил в служебной квартире, которую оплачивала региональная казна. И ему уже предложено вернуть неиспользованные средства в бюджет. Правда, без особой надежды на выполнимость этого предложения. По другой, озвученной пресс-службой губернатора, экс-чиновник успел-таки приобрести жилплощадь и отчитаться в покупке до своей отставки. По третьей, деньги все-таки не были потрачены, и вернуть их Иван Сеничев планирует к весне.

Допустим, верна вторая версия. Но не совсем понятно, почему область должна покупать, то есть передавать в собственность, квартиру человеку, не только не отличившемуся какими-либо заслугами перед регионом (если, конечно, не считать нецензурного спича в адрес дарительницы недвижимости), но и не продержавшегося на госслужбе даже года. Плюс ко всему, Сеничев довольно долго занимал руководящие посты на ММК – одном из крупнейших предприятий России, и назвать его нуждающимся вряд ли возможно.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако рядовых пользователей интересуют уже не эти конкретные 2 миллиона рублей. «Во сколько обошелся области человек, который ее нецензурно оскорбляет, 2 миллиона рублей на квартиру ему выделил из бюджета Дубровский – ни квартиры, ни денег. 1,8 миллиона рублей ему выплатили в виде золотого парашюта, в то время как на эти парашюты пошел запрет. 18 миллионов рублей потратили из бюджета на элитные машины, одна из которых по факту у Сеничева до сих пор в личном пользовании. Ну, и на зарплату тоже пару миллионов ушло», – рассуждает один из читателей магнитогорского онлайн-издания.

И задается вопросом: «Чем же так обязан Дубровский Сеничеву? Уж не слона ли скрывают от нас эти ребята?»

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 15.02.16

В субботу в воздухе Челябинска зафиксировали чрезмерные концентрации сероводорода и взвешенных веществ. / В Челябинске посетитель банка сообщил о бомбе в здании. / В центре Челябинска маршрутка сбила пешехода. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках