российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Караул! Гражданское общество просыпается!» Челябинская полиция обеспокоена не ростом преступности, а протестной активностью

Начальник челябинской полиции высказал беспокойство по поводу роста протестных настроений.

Как передает корреспондент NDNews.ru, протестная активность выросла в Челябинске в 2015 году на 59%. По словам начальника городского управления МВД Сергея Миронова, это «тревожная тенденция».

Объяснять причины своей тревоги по поводу роста активности гражданского общества главный полицейский Челябинска не стал. Да и вряд ли смог бы. Ведь, по признанию Сергея Миронова, акции протеста проходили в рамках закона, и их участники не допускали проявлений экстремизма, причем в значительной мере это было заслугой самих организаторов.

В своем докладе перед депутатами Челябинской городской думы Сергей Миронов называл и другие цифры, которые вполне могут вызвать обеспокоенность общества. Так, за год число особо тяжких преступлений выросло на 35% – до 2 тысяч 700. В целом, каждое четвертое преступление из 25 тысяч, зарегистрированных в городе в 2015 году, относится к категории тяжких и особо тяжких.

Выросло число противоправных действий, связанных с экономической ситуацией. Так, на 13,5% увеличилось число преступлений против собственности. На 23% увеличилось фактов мошенничества.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

А число поджогов автомобилей за год выросло в полтора раза, при этом причины поджогов самые разнообразные – от хулиганства до нежелания собственников машин выплачивать кредит.

По признанию начальника управления МВД по Челябинску, раскрыть полиции удается лишь 45% зарегистрированных преступлений. Однако рост преступности и низкую раскрываемость Сергей Миронов тревожной тенденцией не назвал.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 16.02.16

Экс-сенатор Цыбко судится с Советом Федерации. / В Коркино закрыли две группы детского сада из-за угрозы обрушения стены. / В Челябинске мнимые сотрудники надзорных органов обещают бизнесменам избавление от проверок за покупку буклета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках