российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Дышите глубже!» Челябинский депутат предложил не садить деревья вдоль дорог (ВИДЕО)

Челябинские депутаты предлагают пересмотреть практику озеленения в ходе реконструкции автомагистралей.

Как передает корреспондент NDNews.ru, вряд ли вопрос корректировки положения об управлении дорожного хозяйства Челябинска в повестке дня 17-го заседания городской думы мог сулить жаркую дискуссию. Депутаты предполагали лишь внести некоторые изменения, связанные с перераспределением функций между городом и районами, а также требованиями федерального законодательства. Например, добавить пункт об участии структуры в обеспечении безопасности дорожного движения.

Но интерес депутатов вызвала тема, по мнению городских чиновников, даже не относящаяся напрямую к их ведению – проблема озеленения. По сути, этим вопросом занимаются сейчас администрации районов. Но депутатов интересовал аспект, связанный с деятельностью именно городских властей.

«Можете ли вы сказать, как обстоит дело с компенсационными высадками, которые проводились во время масштабных работ по реконструкции дорог несколько лет назад? – обратился депутат Аркадий Шафигулин к вице-мэру по дорожному хозяйству Владимиру Алейникову. – Тогда высаживались какие-то прутики, которые и деревьями-то назвать нельзя. У меня, конечно, нет точных цифр, но такое ощущение, что выжило из них процентов 10. Вы как-то будете исправлять результаты этой своей деятельности?» Подобная претензия возмутила начальника управления дорожного хозяйства Александра Шабалина. «Это совершенно некорректные цифры! – парировал чиновник. – Выжило не 10%, а 90% посадок. К тому же подрядчики несут ответственность в рамках гарантийных обязательств».

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

«У нас нет данных по 2015 году, но по 2014 году могу сказать, – решил несколько сгладить впечатление от эмоционального выступления подчиненного Владимир Алейников. – Неприживаемость саженцев составила 7,8%». Правда, когда депутаты попробовали уточнить, действительно ли подрядчики обязаны высадить вместо погибших саженцев другие, ответ вице-мэра был менее конкретен: если у них есть такие обязательства.

Такой ответ не очень удовлетворил начавшего полемику Аркадия Шафигулина. Депутат даже предположил, что, возможно, неудачные действия дорожников по компенсационным высадкам являются одной из причин резкого ухудшения экологической ситуации в городе. «Зато мы теперь ездим!» – попытался подвести черту под обсуждением начальник управления дорожного хозяйства.

Хотя отнюдь не все челябинские депутаты оказались сторонниками озеленения. К примеру, Михаил Вербитский предложил вообще пересмотреть практику компенсационных высадок.

Деревья у дорог – лишний мусор https://youtu.be/fbVNlMWtR2w

Подобное рассуждение депутата выглядит крайне эффектно на фоне утверждений городских, областных и федеральных чиновников, что именно автотранспорт в последние годы становится главным фактором загрязнения атмосферы в мегаполисах, которому уступают даже выбросы промышленных предприятий. Впрочем, возможно, главный врач одной из челябинских больниц не считает себя обязанным заботиться о здоровье горожан. По крайней мере, до тех пор, пока они не стали его пациентами.

Челябинск, Виктор Елисеев, Николай Бутов

Челябинск. Другие новости 16.02.16

В баре в центре Челябинска произошел пожар. / Дело о крупнейшей финансовой пирамиде на Южном Урале вернули в прокуратуру. / «Караул! Гражданское общество просыпается!» Челябинская полиция обеспокоена не ростом преступности, а протестной активностью. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках