российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В УрФО отмечен экстремально высокий уровень загрязнения природы Поэтому в вопросе Томинского ГОКа обещают участь мнение населения

В Уральском федеральном округе отмечается высокая степень угрозы экологической безопасности. Об этом сегодня заявил заместитель секретаря Совбеза РФ Владимир Назаров.

Как передает корреспондент NDNews.ru, степень загрязнения природы на Урале названа «экстремально высокой»: в УрФО накоплено 11 миллиардов тонн отходов производства и потребления. А перерабатывается не более 1% минеральных отходов и менее 30% твердых

«Это приводит к деградации земель, растительного и животного мира, ухудшению качества атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод. Как следствие, ухудшаются условия жизни людей», подчеркнул Назаров.

Наиболее тяжелая ситуация отмечается в Свердловской и Челябинской областях, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах.

На этом фоне становится проблемой создание новых производств. Например, в Челябинской области общественность активно выступает против строительства ферросплавного завода в Троицке и Томинского ГОКа. Сегодня на вездной сессии Совета безопасности РФ в Челябинске было заявлено, что мнение южноуральцев по вопросу Томинского ГОКа будет учтено.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Заместитель руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов признал, что экспертиза всего проекта не проводилась, проанализированы только два блока – отходы и хвостохранилище.

«Это очень важный вопрос, поэтому я думаю, что будет дано поручение вернуться еще раз к этому вопросу, возможно, назначат общественную экспертизу. Те объекты, которые мы проверили, они вписываются в фон, который есть, но это не меняет ситуацию. Мы понимаем, что это огромное меднопорфировое месторождение, но мы знаем, что у вас происходит, поэтому мнение населения будет учитываться», – заявил Амирханов, подчеркнув, что экономика должна развиваться, чтобы улучшать жизнь людей, а не ухудшать качество среды настолько, чтобы стало невозможно жить.

Ссылка по теме:

Совбез РФ в Челябинске: проблему Томинского ГОКа обсудят без Патрушева (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 17.02.16

Самые крутые слухи недели: как губернатор к ученым ходил. / На Южном Урале дети держат в страхе водителей сельских автобусов: транспортники готовы отменить ряд маршрутов. / Преподаватель челябинского вуза получил условный срок за совращение студента. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках