российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура потребовала от мэрии Челябинска устранить бардак с трупами И уличила полицию в нарушении закона

Прокуратура Челябинска потребовала, чтобы мэрия закрепила за специализированной похоронной службой обязанности по доставке тел с места происшествия на судебно-медицинскую экспертизу в кратчайший срок с момента обнаружения.

Как уже сообщал NDNews.ru, утром 15 февраля в одном из дворов Челябинска скончалась пенсионерка. Женщина упала во дворе собственного дома. Соседи вызвали скорую помощь, но приехавшие врачи лишь констатировали смерть. Факт засвидетельствовали и прибывшие сотрудники полиции. Затем, по словам местных жителей, врачи и стражи порядка удалились, оставив труп на дороге, даже не потрудившись его чем-нибудь накрыть. Тело похоронщики забрали только через 6 часов. Прокуратура провела по этому факту проверку и , выявил проблему отсутствия муниципальной службы ритуальных услуг в Челябинске.

«В настоящее время сложным моментом является определение организации, которая должна осуществлять перевозку тела в морг в случае отсутствия лиц, взявших на себя обязанность осуществить погребение умершего и источника финансирования. Данная ситуация возникает часто в случае смерти малоимущих и одиноко проживающих граждан, – отмечают в ведомстве. – С учетом требований норм действующего законодательства не представляется возможным возложить данную обязанность на специализированную службу по вопросам похоронного дела, поскольку хозяйствующие субъекты не заинтересованы в предоставлении услуг на безвозмездной основе».

Теперь назначить обязанного вывозить трупы придется мэрии.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, в ходе прокурорской проверки было выявлено нарушение требований федерального закона «О полиции»: сотрудники МВД не охраняли место происшествия. Напомним, вчера в пресс-службе УМВД России по Челябинску заявляли, что сотрудники полиции находились возле умершей женщины до последнего – дежурили неподалеку в машине. Однако у сотрудников прокуратуры сложилось на этот счет другое мнение. Поэтому начальнику УМВД России по Челябинску направлено представление об устранении нарушений законодательства.

Челябинск. Другие новости 18.02.16

В одном из дворов Челябинска прокололи колеса 16 автомобилей. / В Магнитогорске маршрутка сбила детей на перекрестке: водитель проехал на «красный». / Механоремонтный комплекс ММК заработал более 6 млрд рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках