российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Двое южноуральцев, застрелившие знакомого ради телевизора и ноутбука, получили 23 года «строгача» на двоих

В Челябинской области суд вынес приговор двум приятелям, застрелившим знакомого ради ограбления.

Как сообщили NDNews.ru в Челябинском областном суде, преступление произошло в ноябре 2014 года.

Два жителя села Долгодеревенское 18 и 27 лет, распивая алкоголь, внезапно решили ограбить зажиточного знакомого. Вооружившись травматическим пистолетом, мужчины подъехали на автомобиле к дому односельчанина, незаметно проникли во двор и разбили стеклянную секцию входной двери веранды. Услышав шум, хозяин вышел из дома, а младший из преступников расстрелял его из пистолета. Расправившись с мужчиной, разбойники вошли в дом, избили супругу хозяина, и пока один держал женщину, второй обыскивал помещение. Преступники взяли сотовый телефон, ноутбук, телевизор, два монитора и сбежали.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

В суде молодой человек, расстрелявший хозяина, заявил, что не хотел его убивать: отправляясь «на дело» был уверен, что в доме никого нет, пистолет взял «на всякий случай», а воспользовался им, поскольку испугался знакомого, который был физически сильнее его.

В результате суд признал подсудимого виновным в убийстве и разбое, а его приятеля в разбое, назначив им наказание в виде лишения свободы сроком на 15 и 8 лет соответственно. Оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски родственников погибшего, взыскав в их пользу с убийцы 138,5 тысяч рублей материального ущерба и 900 тысяч рублей компенсации морального вреда. Соучастник должен выплатить супруге потерпевшего 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный суд РФ.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 18.02.16

В Челябинской области закрываются молочные кооперативы. / В Челябинске возвращают в бюджет лишь десятую часть неправомерно потраченных средств. / Век воли не видать: на Южном Урале будут судить двух зэков, заколовших сокамерника ножницами. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках