российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Аптека по совместительству: лекарства южноуральским крестьянам будут продавать фельдшеры

Лекарственным обеспечением жителей южноуральских сел займутся фельдшеры.

Как передает корреспондент NDNews.ru, села Челябинской области не интересуют действующие в регионе аптечные сети. Об этом заявил министр здравоохранения Челябинской области Сергей Кремлев.

Сегодня в сельской местности представлены лишь аптеки Областного аптечного склада, 100% акций которого принадлежат правительству Челябинской области. Но и их деятельность нерентабельна. Поэтому власти региона ищут другие возможности лекарственного обеспечения селян. Тем более, что с недавнего времени федеральное законодательство разрешает торговлю препаратами обособленным подразделениям медицинских организаций.

На сегодняшний день лицензию на ведение фармацевтической деятельности получили 572 фельдшерско-акушерских пункта и офиса врачей общей практики. В 2016 году власти региона намерены открыть еще около 90 «аптек» в обособленных подразделениях медучреждений.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Сформирован перечень из 93 препаратов, которые можно приобрести в этих точках. Однако достаточно серьезной проблемой является необходимость создания особых условий хранения лекарств. Это требует дополнительных затрат бюджета.

Еще одна проблема: фельдшер должен получить специальное образование, позволяющее ему работать еще и аптекарем. При министерстве здравоохранения региона действует центр дополнительного образования, но возможности финансирования повышения квалификации за бюджетный счет ограничены.

Но едва ли не самая основная проблема: не во всех поселениях есть фельдшерские пункты. Доставлять лекарственные препараты их жителям могли бы передвижные ФАПы. Но на сегодня они не имеют на это юридического права, посетовал Сергей Кремлев.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 18.02.16

В Миассе пропавший третьеклассник целую ночь провел на улице. / В Металлургическом районе Челябинска оцепили дворец культуры и эвакуировали школу. / Начальник ГИБДД Магнитогорска подал в отставку после ареста своего заместителя. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках