российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске запретили пикет зоозащитников у цирка (ВИДЕО)

В Челябинске отменен пикет под лозунгом «Добрый цирк – цирк без животных», запланированный на воскресенье, 21 февраля, отменен.

Как передает корреспондент NDNews.ru, такое решение принято в связи с невозможностью провести мероприятие непосредственно у объекта пикетирования – Челябинского цирка.

Напомним, Конституция Российской Федерации дает гражданам России право «собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование» (ст. 31), а федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях» позволяет свободно выражать свое мнение «путем размещения у пикетируемого объекта» (№ 54-ФЗ, ст. 2, п. 6). Однако в Челябинске реализовать это фактически невозможно: региональный закон «О внесении изменений в Закон ЧО «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия»» запретил проведение подобных мероприятий без разрешения собственника территории. На практике это означает, что провести мероприятие в запланированном месте оказывается невозможно.

Новости «Новый Регион – Челябинск» в Facebook*, Одноклассниках и в контакте

Учитывая, что руководство цирка категорически отказывает даже в размещении одиночных пикетов на своей территории, организаторы попытались выйти из ситуации, разместившись на прилегающей территории. Большое пустынное пространство напротив Челябинского цирка – это, по сути, крыша торгового комплекса «Набережный», так что запрос на проведение мероприятия был направлен директору КТК «Набережный» Эрнсту Горбачеву. В запросе пояснялось, что мероприятие не имеет никакого отношения к торговому комплексу и работе его никак не помешает, организаторы гарантировали сохранение чистоты и порядка на территории. Однако хозяин магазина отказался выдать разрешение без объяснения причин.

Администрация Челябинска предложила перенести мероприятие на специально отведенную площадку – у памятника Ленину на Алом поле или у летней эстрады в парке Гагарина. Отметим, что такое предложение само по себе является нарушением законодательства, поскольку пикет по закону обязан быть привязан к пикетируемому объекту. Поэтому пикет было решено отменить вовсе.

«Подобное случается уже не первый раз: в прошлом году нам удалось устроить пикет у Челябинского цирка только потому, что он был закрыт в это время, а еще годом ранее мы столкнулись с серьезными проблемами в проведении одиночных пикетов, – говорит координатор Центра защиты прав животных «ВИТА» в Челябинске Мария Усенко.Проведение пикета не у пикетируемого объекта, а совершенно в другой части города, по нашему опыту, абсолютно бессмысленно. Отводимые для этой цели площадки практически безлюдны, особенно в это время года. Да, и участников сильно разочаровывает такое положение дел – они видят в этом желание властей заткнуть нам рот, «задвинуть» подальше. Создатели этого закона придумали ему красивое оправдание, но, на мой взгляд, он предназначен исключительно для того, чтобы оградить от народного возмущения тех, кто этого заслуживает. В других регионах, например, в Екатеринбурге, таких проблем нет: люди свободно выражают свое мнение, пикетируют возле передвижного дельфинария, который стоит на территории торгового центра, и власти на их стороне».

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 20.02.16

В Челябинске начали закрываться магазины для богатых. / Александр Сокуров: Россию превращают в стаю волков (ВИДЕО). / 20 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках