российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Зима в вонючем тумане: южноуральцы готовят коллективное обращение в суд по поводу загрязнения воздуха в Челябинске и окрестностях

Челябинские общественники готовят коллективное обращение в суд по поводу загрязнения воздуха ядовитыми выбросами. С 24 февраля начнется сбор подписей для иска.

Как передает корреспондент NDNews.ru, за последние сутки в областную общественную экологическую приемную поступило 524 жалобы на загрязнение атмосферного воздуха. Ночью позвонили около сотни жителей Металлургического района, сообщавшие о сильном смоге и запахе серы.

Сегодня с самого утра на сильный запах гари, доносящийся с Коркинского разреза, массово жалуются жители Советского и Ленинского районов, поселков АМЗ, Смолино, Тарасовка, Исаково в Челябинске, а также жители Копейска, в том числе поселка Октябрьский, Коркино и поселка Роза.

Копейчане считают, что лепту в загрязнение воздуха вносит и литейное производство на машиностроительном заводе. Жители Тракторозаводского и Ленинского района жалуются на котельные, ТЭЦ и промышленные предприятия. В городе установились неблагоприятные метеорологические условия, при таких условиях практически не происходит рассеивание вредных примесей и жители часто ощущают запах и наблюдают смог. Помимо загрязнения атмосферного воздуха, также наблюдается туман.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Faceboo*k*

«На данный момент звонят жители со всех районов города, смог накрыл абсолютно весь город. Многие активно присылают фото и видео материалы с трассы Южноуральск – Челябинск и жалуются на Коркинский угольный разрез, в городе помимо влияния угольного разреза, добавляют выбросы крупные и малые предприятия, а также автомобильный транспорт. Жители жалуются на тошноту, головные боли, кашель и воспаление слизистой оболочки. К сожалению, но основные источники загрязнения и, по нашему мнению, виновники, находятся под федеральным надзором (подчиняются Москве) и наши местные органы власти повлиять на них не могут. Повлиять может только Росприроднадзор и Ростехнадзор совместно с областной прокуратурой. В связи с тем, что население устало от постоянных выбросов, хочу сделать заявление: Мы совместно с экологами и общественниками, начинаем готовить коллективное исковое заявление в суд, по поводу загрязнения атмосферного воздуха Коркинским разрезом, далее будем действовать и против других загрязнителей, как больших так и малых. В связи с этим мы начинаем сбор подписей для коллективного иска среди населения Челябинска, Копейска, Коркино и всех близлежащих посёлков», – заявил директор фонда «Моя планета» Виталий Безруков.

Стоит отметить, что нынешней зимой челябинцам и жителям окрестных населенных пунктов приходилось вдыхать ядовитые выбросы заводов и горящего разреза чаще обычного: лишь считанные дни обходились без объявления режима неблагоприятных метеоусловий.

Общественники просят южноуральцев помощи со сбором подписей, а также ищут волонтеров, которые помогли бы распространять подписные листы. Бланк будет разработан и выставлен 24 февраля,с этого момента и начнется сбор подписей. Телефон областной эко-приемной 8-800-500-41-91, (8-351)729-99-82.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 20.02.16

На челябинца, побившего врача, возбудили дело: пациенту не понравилось, как его лечили. / Замначальника копейской колонии №1 подозревается в краже двух тонн муки. / В Челябинске задержали четырех парней, испортивших колеса 16 автомобилей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках