российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На министра и замминистра в Челябинской области, разрешивших ремонтировать дорогу под снегом, возбудили дела

Прокуратура возбудила административные дела в отношении бывшего и нынешнего замминистров дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, допустивших нарушения закона при строительстве автодороги

Как уже сообщал NDNews.ru, в конце декабря жители Кунашакского района пожаловались на то, что недалеко от села Чекурово дорожники кладут асфальт прямо в снег при температуре воздуха -15 градусов.

Региональное отделение ОНФ заподозрило неэффективную трату бюджетных средств при строительстве дороги Чекурова – Кунашак – Усть-Багаряк и обратилось в прокуратуру.

Надзорное ведомство подвело предварительные итоги проверки.

По данным пресс-службы региональной прокуратуры, в апреле 2015 года министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области заключило с ООО Челябинская строительная компания «Альянс» государственный контракт на завершение строительных работ на данной трассе до августа 2015 года. Однако подрядчик в одностороннем порядке прекратил работу, не выполнив свои обязательства.

При этом министерство не предпринимало никаких мер к расторжению контракта с «Альянсом» и не искало нового подрядчика для окончания строительства дороги, что привело к неэффективному использованию бюджетных средств.

В нарушение требований законодательства о контрактной системе лишь в ноябре 2015 года было принято решение о заключении контракта с другим подрядчиком – ЗАО «Южуралавтобан».

Однако вопреки нормам закона, в единой информационной системе в сфере закупок за 5 дней до заключения контракта соответствующее извещение не было размещено, аукцион не проводился, контракт заключен с единственным подрядчиком.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Кроме того, условия нового государственного контракта предусматривали проведение строительных работ в срок до 20 декабря 2015 года, то есть зимой. Таким образом, выполнив работы по устройству дорожного покрытия из горячего асфальтобетона при отрицательных температурах воздуха, подрядчик нарушил требования ГОСТ и строительных правил. Проведенное специалистами исследование выявило несоответствие покрытия требованиям нормативной документации по коэффициентам уплотнения и по водонасыщению.

Выявленные нарушения законодательства стали возможны в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами министерства, курирующими вопросы закупок и дорожного строительства.

По итогам проверки прокуратура внесла министру дорожного хозяйства и транспорта области представление с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

В отношении бывшего заместителя министра Сергея Смольникова, ныне министра экономического развития Челябинской области, прокурор возбудил дело об административном правонарушении по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ (утверждение конкурсной документации, документации об аукционе, документации о проведении запроса предложений, определение содержания извещения о проведении запроса котировок с нарушением требований, предусмотренных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок).

В отношении действующего заместителя министра дорожного хозяйства и транспорта области Дмитрия Микулика возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 7.29 КоАП РФ (принятие решения о способе определения подрядчика, в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного подрядчика, в случае, если определение подрядчика в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок должно осуществляться путем проведения конкурса или аукциона).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Челябинской области, проверочные мероприятия продолжаются.

Ссылка по теме:

Не заладилось: в компании «Южуралавтобан» снова сменилось руководство >>>

Южноуральские чиновники приняли и оплатили недостроенную дрогу в Кунашакском районе Перед самым Новым годом асфальт укладывали прямо на снег >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.02.16

Банда, напавшая на инкассаторов в Челябинске, ограбила восемь почтовых отделений. / 25 февраля ожидаются следующие события – Челябинск. / Самые крутые слухи недели: Вот оно чё, Ильич…. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках