российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Как убить инициативу: на Южном Урале отклонили законопроект, ускоряющий перевод средств со счета регоператора капремонтов на спецсчета собственников

Южноуральские депутаты отклонили законопроект, позволяющий в кратчайшие сроки переводить средства собственников жилья со счета регионального оператора капремонтов на специальные счета домов.

Как передает корреспондент NDNews.ru, группа депутатов Законодательного собрания Челябинской области выступила с инициативой внесения изменений в региональный закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории области».

В законе, по мнению авторов поправок, нарушен принцип справедливости. Так, если владельцы жилья на общем собрании принимают решение о прекращении формирования фонда капремонта на счете регионального оператора и создании собственного спецсчета, то еще в течение года собираемые деньги будут поступать в «общий котел». А вот если собственники многоквартирного дома, изначально создавшие спецсчет, решили перейти под крыло регоператора, накопленные средства переведут уже через месяц. Чтобы исправить это несоответствие, депутаты предложили уравнять сроки до 1 месяца.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако комитет регионального парламента по строительству и ЖКХ не одобрил законопроект и рекомендовал его отклонить. По словам председателя комитета Владимира Ушакова, сокращение сроков с одного года до месяца может привести к невозможности исполнения работ по капремонту домов из-за нехватки средств в связи с выводом со счета регоператора. А это в свою очередь повлечет дополнительные расходы областного бюджета, поскольку при недостаточном финансировании региональные власти должны субсидировать регоператора. Ушаков подчеркнул, что правительство области выдало отрицательное заключение на проект закона, а заключение губернатора не поступило.

Авторы поправок настаивали на том, что перевод денег на спецсчета никак не повлияет на выполнение работ. Так, по данным на январь текущего года на счете регоператора находилось 2 миллиарда 100 миллионов рублей, что намного превышает сумму запланированных работ. Кроме того, опыт других регионов показывает, что опасения излишни.

Однако депутаты решили перестраховаться и отклонить законопроект, не имеющий положительного заключения губернатора Челябинской области.

44 парламентария проголосовали за отклонение, 12 против, 3 воздержались.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 25.02.16

В челябинском роддоме погиб новорожденный, родители обвиняют врачей в халатности. / На Южном Урале более сотни детей и подростков заразились половыми инфекциями. / «Мы штрафуем только за деньги»: МВД России запрещает южноуральским полицейским наказывать нарушителей «закона о тишине». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках