российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
С клубникой не сложилось, переключимся на абрикосы: прилавки Челябинской области обещают завалить южными ягодами местного производства

Челябинская область замахнулась на лидерство в селекционной сфере России.

Как передает корреспондент NDNews.ru, в ближайшие годы в Челябинской области обещают культивировать чисто уральские сорта абрикоса и черешни.

Селекционеры уверяют, что уральские виды абрикосовых деревьев уже практически готовы. Особенно это касается северного абрикоса, в выведении которого Челябинская область продвинулась дальше остальных. Правда, прока не удается добиться, чтобы новый сорт стабильно плодоносил. В ближайшие годы обещают и уральский сорт черешни.

Еще одним перспективным направлением в ближайшее время может стать промышленное садоводство: в 2015 году при поддержке областного правительства компания уже разбили 30 гектаров под жимолость. В нынешнем году планирует расширить площади еще на 150 гектаров. Причем, выращивать собираются не ту, что привычна южноуральским садоводам, отличающуюся необыкновенной сладостью и большим размером.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Отметим, года три назад те же селекционеры обещали, что в скором времени прилавки челябинских магазинов будут ломиться от местной клубники. Но до сих пор эту ягоду южноуральцы могут приобрести только у бабушек на стихийных и не очень рынках, а в магазинах по-прежнему продается нечто безвкусное неизвестного происхождения.

Челябинск, Виктор Елисеев

Челябинск. Другие новости 25.02.16

Импортозамещение, говорите? На поддержку российского агропрома выделяется втрое меньше, чем необходимо. / Как убить инициативу: на Южном Урале отклонили законопроект, ускоряющий перевод средств со счета регоператора капремонтов на спецсчета собственников. / В челябинском роддоме погиб новорожденный, родители обвиняют врачей в халатности. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках