российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Первая победа: суд признал незаконным межевание березовой рощи в Старокамышинске Землю вернут муниципалитету

Челябинск, Февраль 26 (Новый День – НР, Виктор Елисеев) – Копейский городской суд признал недействительными результаты межевания на территории березовой рощи, на защиту которой поднялись все жители Старокамышинска.

Как передает корреспондент NDNews.ru, заседание Копейского городского суда о судьбе расположенной на территории поселка рощи состоялось 25 февраля.

Напомним, конфликт вокруг лесного участка вспыхнул в 2013 году. Тогда старокамышинцы выступили против планов по созданию на территории березовой рощи площадью 25 гектаров дачного некоммерческого товарищества. Дело дошло до несанкционированного митинга. В итоге глава Копейска Вячеслав Истомин не подписал проект строительства.

В декабре 2014 года в муниципалитете вновь заговорили о вырубке рощи: якобы, практически 100% деревьев заражены опасным заболеванием – бактериальной водянкой. Правда, специалисты утверждали, что определить эту болезнь можно только весной, а никак не в осенне-зимний период. Жители поселка вновь встали на защиту леса. Противостояние длилось до конца января 2015 года, когда на общественных слушаниях был утвержден проект создания на территории рощи экологического парка. Инициативу поддержали городские власти. Но буквально через месяц выяснилось, что лес уже разбит на участки, собственность на которые зарегистрирована в Регистрационной палате Росреестра частными лицами, причем в качестве земель сельскохозяйственного назначения. Мэрия решила судиться с частниками и требовать возвращения участков в собственность муниципалитета.

Наконец, суд первой инстанции вынес свое решение. Согласно постановлению, результаты межевания территории поселковой рощи признаны недействительными, а действия кадастровых инженеров – незаконными. Земельные участки должны быть сняты с кадастрового учета, записи об их государственной регистрации – погашены, а все сделки купли-продажи и договоры дарения по ним отменены.

«Новый Регион – Челябинск» в контакте, Одноклассниках и Facebook*

Однако старокамышинцы не торопятся радоваться. «Сегодняшняя победа – это первый шаг к победе окончательной, – написали члены инициативной группы по защите березовой рощи в соцсети. – Почему? Потому что у ответчиков есть право апелляции, на которое отведен месячный срок. И они, конечно же, этим правом воспользуются, и будут оспаривать это решение уже в областном суде. Но мы призываем вас не сдаваться. Мы отстояли свое право здесь – отстоим и в области. Давайте будем верить и идти до конца. Потому что мы – правы по совести. А это очень важно».

Ссылка по теме:

Суд в третий раз перенес рассмотрение иска мэрии Копейска о возврате муниципалитету березовая роща в поселке Старокамышинск >>>

В Старокамышинске березовую рощу зарегистрировали как земли сельхозназначения, а теперь там собираются строить пятиэтажки >>>

В Старокамышинске собираются уничтожить березовую рощу

Под предлогом бактериальной водянки >>>

Челябинск. Другие новости 26.02.16

Эпидемия за эпидемией: на Южном Урале заболеваемость кишечными инфекциями за месяц выросла в 1,5 раза. / Заколдованный дом: в центре Челябинска съехавший с крыши снег обрушил вывеску магазина (ВИДЕО). / Затраты ОАО «ММК» на НИОКР в 2015 году превысили 170 млн рублей. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках